Спортсмены из России завоевали 3 медали в первый день на Паралимпиаде

Profile.ru
69

Российские атлеты отличились на Паралимпийских играх в Париже, завоевав три медали в первый соревновательный день. Все награды были заработаны в четверг, 29 августа, в дисциплине плавания.

Владимир Даниленко и Кирилл Пульвер стали серебряными призерами в заплывах на 100 метров на спине в категории S2 и на 200 метров вольным стилем в категории S5. В обоих случаях речь идет о соревнованиях спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Об этом пишет РИА Новости – Спорт.

Третья медаль среди российских спортсменов досталась Валерии Шабалиной. Она стала бронзовым призером на дистанции 100 метров баттерфляем в категории S14 для спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

24-летний Даниленко стал первым россиянином, который выиграл медаль на Паралимпиаде в Париже. Ранее спортсмен дважды становился бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио в 2021 году.

Спортивные соревнования продлятся до 8 сентября. Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил участие 88 российских атлетов в нейтральном статусе на этих играх.