Ульяновская «Волга» победила «Муром» и вышла на третье место

290
В субботу, 5 октября, в 12-м туре чемпионата России по футболу второй лиги «Волга» играла в древнем городе Муроме. Это была четвертая встреча команд за календарный год, и четвертая – в истории. Вот только похвастаться в этой истории ульяновцам было, увы, нечем. Возможно, именно потерянных в прошлом году в играх с муромцами очков и не хватило нашим парням, чтобы остаться в группе «Золото». В гостях «Волга» уступила 0:1, а дома, пропустив первой, смогла лишь отыграться благодаря удару Ильи Максименкова – 1:1. В итоге, «Муром» с 24 очками стал четвертым, а «Волга» с 23-мя – седьмой и опустилась дивизионом ниже. Впрочем, уже полгода спустя муромцы так же десантировались в группу «Серебро».  Где в четвертом туре, 10 августа одержали на «Труде» волевую победу, ответив на гол Гиоргия Уридии на 17-й минуте двумя – на 43-й и 70-й – 1:2. К 12-му туру команды подошли в роли двух из трех претендентов на четвертое место, дающее право на повышение в классе. У «Мурома» 17 очков, у «Волги» - 16. В случае ничьей и собственной победы, всех обходил дзержинский «Химик». (Забегая вперед, «Химик» уступил в гостях брянскому «Динамо» 1:2 и остался на шестом месте). Первый тайм: преимущество «Волги» В стартовом составе ульяновцев впервые вышел Артур Мурза, компанию которому в линии нападении составили Игорь Воронин, Гиоргий Уридия и Дмитрий Каменщиков. И в таком составе атака волжан работала почти идеально! Именно «Волга» нанесла первый в матче удар по чужим воротам. Но он был только пробным, перед следующей атакой, когда еще два удара, добивание и угловой привели к голу Дмитрия Каменщикова, мощно выстрелившего от перекладины на 4-й минуте – 1:0. Ульяновцы вышли настолько заряженными на игру, что продолжали давить.  На 7-й минуте чуть не замкнул после передачи слева дальнюю штангу Мурза. На 8-й, метров с 18-ти прямо по центру Воронин ковырнул мяч между защитниками, но мимо штанги.  На 11-й – «Волге» не хватило последнего паса... Только после этого хозяева смогли провести первую атаку и даже нанести удар, не составивший ни малейших проблем Владимиру Шайхутдинову. Спустя пару минут муромцы здорово ворвались в штрафную, но удар опять не получился. Впрочем, главного тренера «Волги» Михаила Белова эта атака заставила выбежать на кромку и провести воспитательную беседу. Сразу же плотный удар Воронина принял на себя защитник. Ульяновцы владели преимуществом, хозяева пытались огрызаться выносами на нападающих слева, что смотрелось довольно остро, но не приносило никаких дивидендов. На 23-й бьет в створ Захар Кравцов, кипер переводит мяч на угловой. На 24-й Каменщиков так же из-за пределов штрафной бьет еще мощнее, но чуть выше. На 26-й Илья Дятлов через две «стеночки» пробегает по флангу едва ли не до лицевой, но передача направо вышла сильной и немного не точной… И сразу же хозяева вновь справа врываются в район 11-метровой. К нашему счастью, мяч срезается с ноги нападающего. На 32-й минуте после расчерченной комбинации Мурза – Воронин – Каменщиков мяч у Воронина буквально вырывают из-под ноги перед самым ударом. Тем же – самоотверженной игрой муромцев на опережение – заканчивается пара хороших передач Мурзы. На 37-й Каменщиков не стал бить из неплохой позиции сам, откатив на второй темп, а там – никого… Лишь на 39-й минуте «Муром» организовал затяжную шикарную позиционную атаку, но дважды передачи хозяев прочитал наш капитан Айдар Хабибуллин, проводящий 125-й матч за «Волгу». Несмотря на то, что в первые 45 минут команды поровну владели мячом, гости смотрелись мощнее и острее, о чем свидетельствует статистика ударов по воротам. «Муром»: всего три, в створ – ноль; «Волга»: всего – 8, в створ – 4. Второй тайм: преимущество «Мурома» И вновь первый удар за нами – мяч немного сваливается с ноги Воронина и пролетает буквально в сантиметрах от штанги. Попади в створ – неизвестно, спас бы отчаянный бросок вратаря. А потом «Волгу» просто заперли у ее ворот. Муромцы безоговорочно владели мячом, били, подавали угловые… Пару раз острейшие пасы прерывал Хабибуллин. В итоге, вторая в тайме атака удалась ульяновцам только на 53-й минуте. А четыре минуты спустя, третья вылазка к воротам соперника завершилась зрячим прострелом Мурзы во вратарскую, где Каменщиков в подкате оформил дубль – 2:0. На 61-й минуте Мурза отдал схожую передачу, но Каменщиков на этот раз начинал атаку, а завершавший ее Уридия не сумел проткнуть мяч у самой штанги в ворота. На 66-й минуте редкая атака волжан была разыграна как по нотам, но не доведена до удара. Все остальное время атаковали хозяева. На 71-й минуте Белов сделал первые замены в составе «Волги» (у хозяев к этому моменту их было четыре). Обе – по позиции: Максим Новиков заменил Кравцова, Роман Минаев – Камещикова. На 75-й – вместо Дятлова вышел Дмитрий Солодаренко. Но, к сожалению, именно после замен практически беспрерывные атаки хозяев завершились голом. На 77-й минуте впервые результативно ошиблись наши защитники, включая капитана, и Шайхутдинов не вытащил удар в упор – 1:2. С этого момента и до окончания основного времени матча, в атаке ульяновцы запомнились ровно пять раз: у углового флажка завалили Мурзу; выпад три в три запорол Уридия; он же не смог принять в штрафной мяч; навес Мурзы забрал вратарь; наши подали первый и последний в тайме угловой. Все остальное время упорно и – опасно – атаковали хозяева. На 89-й минуте Даниил Полях заменил Мурзу, Билал Билалов – Уридию.   К основному времени матча было добавлено 4 минуты. За это время Шайхутдинов далеко выйдя из ворот опередил рвущегося к мячу нападающего соперников; наши почти 40 секунд мелким пасом продержали мяч в чужом углу поля (редкая и рисковая схема); Солодаренко в борьбе подвернул ногу; хозяева нанесли удар отчаяния, после которого мяч вполне мог залететь в сетку. Итог «Волга» впервые выиграла у «Мурома» - 2:1 (удары по воротам 16 – 11, удары в створ 5 – 1, угловые 6 – 5), одержала первую победу этой осенью и, благодаря проигрышу «Машук-КМВ», поднялась с 19 очками на третье место. Это статистика. По игре. У наших, наконец-то, заработал реализация, чего ни болельщики, ни главный тренер долго не могли дождаться. При этом никуда не делись ошибки в центре обороны. Радует, что неплоха «физика» и на должной высоте желание играть. Радует, что результат удалось отстоять. Радует, что на позитивной ноте долгожданной победы в следующем туре, 12 октября к нам приезжает омский «Иртыш», которому с 2021 года «Волга» не проиграла ни одного матча из семи, одержав пять побед и выиграв последние три игры с общим счетом 7:0. Фото Павла Шалагина

Иваново. Акция Памяти расстрелянных защитников Верховного Совета в октябре 1993 года

На Всероссийском форуме классных руководителей в Москве объявили о запуске проекта «Дружба классами»