Альпинист без ног Набиев назвал ледопад Кхумбу самым опасным участком Эвереста
Российский альпинист без ног Рустам Набиев рассказал в интервью "Газете.Ru", как преодолел самый опасный участок во время подъема на Эверест - ледяную реку Кхумбу.
"Все профессиональные альпинисты, которые не раз поднимались на Эверест, предлагали мне перелететь ледопад Кхумбу на вертолете, утверждая, что на руках его пройти невозможно.
Кхумбу — это ледяная река, которая постоянно находится в движении. За сутки она проходит один метр вниз — стекает. И все эти ледяные скалы, стены и сераки (ледяные зубцы, которые образуются на передней кромке ледника. — "Газета.Ru") нависают над тобой.
Они имеют высоту более 50 метров и весят тысячи тонн. Если что-то на тебя упадет, то шансов выжить нет. Поэтому ледопад Кхумбу проходят очень быстро, насколько это возможно.
Я понимал, что иду на большой риск, но спортивный интерес не давал мне уйти в читерство. Поэтому я проходил ледопад Кхумбу на руках. Обычно люди преодолевают его от 6 до 10 часов. Я проходил 16 часов. Это был самый опасный и самый сложный участок маршрута", - рассказал альпинист.
Набиев стал первым человеком в истории, который покорил Эверест на одних руках. Вся экспедиция заняла 50 дней, а само восхождение на вершину и спуск с нее - девять дней.
Ранее Набиев уже попал в Книгу рекордов Гиннеса за подъем на вершину Манаслу высотой 8163 метра в 2021 году.
Спортсмен лишился ног в 2015 году во время службы в армии: обрушилась его казарма ВДВ. Набиев оказался последним пострадавшим, которого вытащили из-под обломков. Врачи были вынуждены ампутировать ему обе ноги выше колена.
После реабилитации Набиев начал заниматься паралимпийским спортом — три года играл в следж-хоккей (хоккей на санях), а в 2020 году ушел в альпинизм.
С тех пор он покорил такие вершины, как Казбек, Арарат, Килиманджаро, Эльбрус, Аконкагуа, пик Мера, Манаслу и Эверест.