Более 10 регионов России ввели лимиты на продажу топлива на АЗС
Регионы России вводят лимиты на бензин.
Власти более десяти российских регионов объявили об ограничениях при продаже автомобильного топлива на автозаправочных станциях. По данным «Ведомостей», на 23 июня о лимитах объявили власти Воронежской, Саратовской, Тамбовской, Омской, Иркутской, Владимирской, Вологодской, Белгородской, Волгоградской, Пензенской и Новосибирской областей.
Меры вводятся для борьбы с ажиотажным спросом и предотвращения спекуляций, а не из-за физического дефицита топлива.
Ограничения различаются по регионам. В Крыму и Севастополе, где ситуация наиболее острая, свободная продажа топлива остановлена с 21 июня — бензин отпускается только спецслужбам.
В Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Омской областях введены лимиты на отпуск бензина: от 20 до 40 литров на одно транспортное средство. Некоторые сети АЗС, включая «Лукойл» и «Татнефть», также установили собственные ограничения.
Вице-премьер Александр Новак назвал ситуацию «непростой, но контролируемой», отметив, что правительство разработало комплекс мер по обеспечению дополнительных поставок топлива, особенно в Крым, Севастополь и приграничные регионы.