МИД России назвал шокирующие заявления Запада об оправдании нацизма
На Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге Григорий Лукьянцев из МИД России раскрыл шокирующие заявления Запада на переговорах в ООН о героизации нацизма. Дипломат отметил закрытость обсуждений и удивление русских от данных высказываний.
На переговорах в Организации Объединенных Наций, посвящённых резолюции о противодействии героизации нацизма, представители западных стран не раз делали вызывающие заявления, оправдывающие данную идеологию, сообщил директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека Министерства иностранных дел России Григорий Лукьянцев. Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, дипломат подчеркнул, что обсуждение резолюций в рамках ООН проходит в закрытом режиме. Поэтому он не в праве разглашать, представители каких конкретно государств высказывались относительно резолюции о борьбе с героизацией нацизма.
Тем не менее, утверждения, сделанные западными делегациями, вызывают изумление у русских, отметил Лукьянцев.
"Один из тезисов, который мы услышали, звучал так: Никого никогда нельзя осуждать за то, что в годы Второй мировой войны они сотрудничали с нацистами", - поделился он.Лукьянцев также отметил, что российская сторона столкнулась с мнением, что "идеология нацизма - это, возможно, плохо, но в сущности, это реализация права на свободу выражения мнений".
Дипломат добавил, что после подобных исторических объяснений от западных коллег, к российской делегации и ее соавторам ежегодно подходит около 120 государств с поддержкой резолюции, заявляя: "Вы знаете, вам, России, и соавторам даже не надо вести никакой разъяснительной работы".XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.