На восстановление Далматовского монастыря выделили 550 млн рублей
Губернатор Курганской области Вадим Шумков провёл в Москве встречу с министром культуры России Ольгой Любимовой, в ходе которой обсуждались вопросы восстановления Далматовского монастыря. Соответствующую информацию глава региона опубликовал в своём телеграм-канале.
«Объект находится в федеральной собственности, но мы совместно занимаемся его восстановлением, – написал Вадим Шумков. – Сейчас решили остававшиеся практические проблемы по этому важному для нас объекту».
В настоящее время в Далматовском монастыре завершаются работы по восстановлению стен. Приводятся в порядок элементы храма Всех Скорбящих Радости, а также проводится реставрация Юго-Восточной башни.
В пресс-службе правительства Курганской области уточнили, что по поручению Вадима Шумкова прорабатывается вопрос о восстановлении разрушенной стены. Помимо этого, решается судьба ещё трёх объектов, находящихся в федеральной собственности.
На реставрационные работы в монастыре на период с 2025 по 2028 год выделено 442 миллиона рублей из федерального бюджета. С учётом средств, предусмотренных регионом, общий объём финансирования составит 550 миллионов рублей.
Ранее «МК-Урал» сообщал о планах по открытию в Далматово тематического музея, посвящённого истории местного купечества. Музей разместится в реконструированном старинном особняке, расположенном напротив Успенского Далматовского монастыря.
До революции здание, отведённое под музей, принадлежало зажиточному местному жителю, занимавшемуся извозом. В последние годы дом находился в запущенном состоянии и постепенно разрушался.