Добавить новость
Новое

Почему в России начали отключать дорожные камеры – раскрыл эксперт

В России пересмотрели политику размещения камер на трассах.

В последнее время на дорогах России проявляется заметное изменение в использовании систем видеофиксации нарушений. Как сообщил представитель ГАИ изданию naavtotrasse.ru, дорожные камеры стали регистрировать проступки реже, чем прежде.

Суть этой тенденции заключается в пересмотре политику размещения приборов. Теперь основное внимание уделяется зонам повышенной аварийности: пешеходным переходам, трудным перекрёсткам и участкам с частыми ДТП, отметил эксперт. В местах, где дорожная обстановка более безопасна, камеры могут быть демонтированы или временно деактивированы.

Другой фактор — техническое состояние самих устройств. Оборудованию периодически требуется модернизация, процесс которой занимает значительное время. Это может приводить к временной приостановке работы камеры или ограничению ее функционала, например, она может фиксировать только превышение скорости.

Отметим, что теперь согласно обновлённым нормам, камеры должны работать только в определённых местах: возле аварийных перекрёстков; на пешеходных переходах; на «выделенках» для общественного транспорта; у социальных объектов — школ, детских садов, больниц; на участках с повышенной аварийностью. Все остальные точки признаны "избыточными". 

 

Также стоит отметить региональные особенности. Например, в Московской области, Татарстане и Иркутской области наблюдается сокращение числа камер, в то время как в Челябинской и Воронежской областях ситуация остаётся прежней  Москва же следует иной тактике, продолжая размещать камеры на участках с интенсивным трафиком. Это связано с усложнением и удорожанием процесса установки камер видеонаблюдения, что заставляет некоторые регионы переориентироваться на иные проекты, указал эксперт.

Изменение дислокации камеры также является причиной её временной неработоспособности, которая может длиться несколько месяцев. В случае сомнений в законности установки прибора можно обратиться в прокуратуру, что иногда помогает оспорить выписанный штраф.

Ранее Царьград писал о новых правилах заправки на АЗС. Они вступят в силу с 1 июля:

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости России





Все новости на сегодня
Губернаторы России



Rss.plus

Другие новости




Все новости часа на smi24.net

Moscow.media
Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Регионы