Добавить новость
Новое

"Никакие сети не спасут": Чем враг атаковал Москву. ПВО "в перегрузке"

Игорь Потапов рассказал, чем именно враг атаковал Москву в ходе крупнейшего за всё время конфликта налёта на столичный регион: "Никакие сети не спасут". Система ПВО оказалась в перегрузке.

Разработчик систем РЭБ Игорь Потапов в эфире спецвыпуска на канале Царьград рассказал, чем именно враг атаковал Москву в ходе крупнейшего за всё время конфликта налёта на столичный регион, который был осуществлён в ночь с 17 на 18 июня. Так, применялись в основном крупные дальнобойные дроны "Лютый" и FP-1.

Они тяжёлые, большие. Есть с четырёхметровым размахом крыльев, есть такие, у которых размах крыльев от шести метров и дальше. То есть это большие беспилотники, которые кроме как кинетическим способом, то есть физическим поражением, уничтожить невозможно,

- пояснил эксперт.

"Эффективность будет приближена к 100%"

Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что против таких БПЛА стрелковое вооружение, типа мобильных огневых групп, работает малоэффективно:

Потому что упреждение происходит сильно позже, чем необходимо. И, естественно, никакие сети от них уже не спасут. Их нужно уничтожать в воздухе. Но система ПВО в перегрузке, когда на один расчёт направляется более 20 дронов. В итоге 18 сбивают, два пролетают. Это просто обычная математика. И это важно. Сейчас разрешили предприятиям устанавливать на своих территориях или с выносом за территорию системы перехватчиков, которые обладают своей боевой частью и могут взрывать дрон в воздухе. Вот здесь эффективность будет приближена к 100%. Но стопроцентно эффективной ПВО не существует. То есть не бывает такого, что из 100 летящих дронов сбиваются все 100. Это невозможно.

Игорь Потапов отдельно напомнил о недавних законодательных изменениях, которые разрешают предприятиям самостоятельно себя защищать:

Это не говорит о том, что они обязаны покупать себе пулемёты. Это говорит о том, что последствия сбития беспилотника не будут больше грозить им уголовной ответственностью. И это хороший знак. Это значит, что мы можем сейчас говорить о том, что предприятия могут модернизировать свои системы защиты и идти по примеру военных: развивать малое ПВО, дроны-перехватчики, пулемётные турели либо ручные пулемёты. Дроны-перехватчики - это очень эффективные средства, к которым мы все идём сейчас. Но быстро и оперативно это нужно было делать ещё полтора года назад.

"Перегрузка ПВО достаточно сильно ощущается"

Игорь Потапов также отметил, что отечественная нормативная база не настолько гибкая, как хотелось бы, и с учётом того, что у нас нет военного положения, очень сложно быстро менять законодательство:

Сейчас мы к этому пришли, немного позже, чем это нужно было сделать. Но думаю, что ситуация сейчас должна улучшиться. А то, что ВСУ станут добивать до Москвы, было понятно сильно заранее. Естественно, они будут свой контур развивать и не остановятся на ситуации позавчерашнего дня.

При этом количество сил и средств, которые сейчас защищают Москву и Московскую область, "на самом деле очень большое", подчеркнул эксперт.

Но у противника стоит конкретная задача. Мы её наблюдаем уже, наверное, более полугода: они хотят довести вылеты до тысячи единиц в сутки. То есть это их целевой показатель, который они пытаются достичь. Сейчас они уже подходят к цифре 600. Перегрузка ПВО на сегодняшний момент достаточно сильно ощущается,

- подытожил собеседник Царьграда.

Москва на Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Москвы





Все новости Москвы на сегодня
Мэр Москвы Сергей Собянин



Rss.plus

Другие новости Москвы




Все новости часа на smi24.net

Новости Московской области


Москва на Moscow.media
Москва на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России