Добавить новость
Новое

Странадко отметил рост онкологии у молодежи из-за ранней диагностики

Главный онколог Москвы Евгений Странадко отметил, что случаи онкологии у молодёжи растут из-за улучшенной диагностики. Особую тревогу вызывают опухоли мозга и рак кожи. Врач Черёмушкин добавил, что МРТ безопаснее КТ, но имеет ограничения.

Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Странадко сообщил о возможной связи роста числа выявленных случаев онкологии среди подростков и молодых людей с активизацией ранней диагностики.

«Всё больше внимания уделяется ранней диагностике. Мы без конца твердим, что всё решение проблем в онкологии — это раннее выявление», — подчеркнул Странадко в интервью НСН.

По словам специалиста, вызывает тревогу тот факт, что в последнее время у молодёжи чаще диагностируют опухоли головного мозга. Также замечено увеличение случаев рака кожи среди молодых людей. Своими соображениями поделился врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин в беседе с NEWS.ru. Он отметил, что МРТ можно проводить в зависимости от медицинских показаний. В отличие от компьютерной томографии, данная процедура более безопасна, поскольку не оказывает лучевой нагрузки на организм, однако имеет свои ограничения.

Пациенты с онкологическими заболеваниями после завершения лечения могут проходить МРТ раз в два месяца. Те, кто находится в группе контроля и имеет фоновую патологию или предопухолевые заболевания, могут проходить процедуру раз в полгода.

Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов сообщил, что первым признаком опухоли головного мозга может стать нехарактерная головная боль.

Москва на Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Москвы





Все новости Москвы на сегодня
Мэр Москвы Сергей Собянин



Rss.plus

Другие новости Москвы




Все новости часа на smi24.net

Новости Московской области


Москва на Moscow.media
Москва на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России