МИД Белоруссии: Минск и Москва вынуждены отвечать на угрозы
Россия и Белоруссия в условиях глобальной нестабильности вынуждены отвечать на угрозы, но на первый план ставят мирные инициативы. Об этом сообщил замглавы МИД республики Игорь Секрета в ходе виртуального круглого стола "Милитаризация Европы", организованного постоянным представительством РФ при ОБСЕ, передает ТАСС.
По словам дипломата, в мире наблюдаются тенденции эскалации, ситуация становится неконтролируемой.
"Белоруссия и Россия вынуждены отвечать в оборонной и превентивной манере, но не ограничены этим. Минск и Москва продвигают мирные идеи, направленные на предотвращение самых опасных сценариев", — подчеркнул Секрета.
3 июня министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что вероятность развязывания вооруженного конфликта против Москвы и Минска достигла предельно высокого уровня.
Глава ведомства высказался о ситуации в мире во время заседания Совета министров обороны стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое состоялось в российской столице. В ходе встречи он отметил высокие темпы милитаризации государств Европы, а также сообщил о переброске войск на восточную границу НАТО.