Добавить новость
Новое

Здоровье нации. Сергей Собянин вручил премии за достижения в медицине

АиФ
301

Во вторник, 23 июня, мэр Москвы Сергей Собянин вручил почетную городскую премию за передовые разработки в области медицины. Наград были удостоены шесть врачебных коллективов: каждый получил грант на три миллиона рублей. На соискание премии в 2026 году всего было отправлено 57 передовых проектов.

Ежегодный выбор

Премию Москвы за передовые разработки в области медицины присуждают с 2002 года. Награду вручают за прогрессивные проекты врачам, организаторам важных процессов в этой области и ученым. Каждый проект, отмеченный мэром, — это важнейший вклад в здоровье нации.

«Проекты, по которым мы вручаем премии, конечно, имеют научную направленность, но в первую очередь это практические решения, работающие в области диагностики, лечения, профилактики, новых технологий, цифровизации и организации здравоохранения», — отметил Сергей Собянин.

Среди тех, кто каждый год заявляет себя на получение премии, — коллективы из городских и федеральных лечебных учреждений. Всего за время существования награды городом было отмечено 144 проекта в области здравоохранения, авторами которых стали более тысячи человек. Главное, что такие разработки носят не теоретический, а практический характер. Они создаются, чтобы помогать тем, до кого современная медицина раньше не дотягивалась.

«Каждый из вас — специалист высокого уровня и профессионал своего дела. За всеми высокими достижениями — колоссальный труд и опыт. Спасибо за ваш вклад в науку, за спасение и помощь нашим пациентам! Я желаю вам здоровья, сил и дальнейших успехов!» — написал у себя в соцсетях Сергей Собянин.

Конкурсный отбор работ-победителей профессиональное жюри проводит по таким основным направлениям, как передовые способы диагностики и профилактики актуальных заболеваний, создание цифровых систем для здравоохранения, формирование здорового образа жизни населения, и по другим значимым критериям. Непосредственное участие в премии играет столичный Депздрав. Именно его специалисты входят в строгое жюри, которое отбирает лучшие проекты.

Победители найдены

Среди тех, кто сегодня получил из рук мэра Москвы значимую награду, — специалисты из десятка столичных медицинских учреждений. Одним из лауреатов стал Алексей Шабунин, директор ММНКЦ имени С. П. Боткина. Он сказал, что перемены, произошедшие в системе московского здравоохранения за последние десять лет, позволили сделать большие в шаги в науке и привести к собственным разработкам. Особенно он отметил важность цифровизации в данном процессе.

Коллега Алексея Шабунина, Валерий Горев, главный врач «Морозовской детской городской клинической больницы», добавил, что новые технологии внедряются в московскую медицину уже сегодня и помогают людям жить здоровую и счастливую жизнь. Каждое открытие — это прорыв на благо россиян.

Светлана Измайлова, заведующая отделом трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии переднего отрезка глазного яблока в научном комплексе имени академика С. Н. Федорова, отметила, что разработка ее коллектива направлена на борьбу со слепотой в тех случаях, когда раньше этого достичь было невозможно. Сегодня львиная доля пациентов может видеть мир намного четче.

Премию также получили специалисты из МКНИЦ «Больница 52», ГКБ № 67 имени Л. А. Воробохова, НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского, МКНЦ имени А. С. Логинова и многих других учреждений из системы здравоохранения Москвы. Награды были удостоены те, кто принимал непосредственное участие в разработках технологий лечения слепоты, клеточной терапии, а также те, кто занимается усовершенствованием хирургических технологий, программ лечения рака желудка и поиском более быстрого восстановления пациентов с заболеваниями позвоночника.

Москва на Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Москвы





Все новости Москвы на сегодня
Мэр Москвы Сергей Собянин



Rss.plus

Другие новости Москвы




Все новости часа на smi24.net

Новости Московской области


Москва на Moscow.media
Москва на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России