Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей
Мировой судья Таганского района столицы признал Apple виновной в нарушении требований к функционированию информационных систем, передает РИА «Новости». «Постановлением мирового судьи … назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 тыс. рублей», – заявили в суде.
Правонарушение квалифицировано по части 1.1 статьи 13.31 КоАП РФ. Причиной стало повторное игнорирование обязанности уведомить уполномоченные органы о начале деятельности по обеспечению работы интернет-сервисов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года суд оштрафовал компанию Apple на 3,5 млн рублей за неудаление запрещенных данных.
В сентябре прошлого года инстанция обязала корпорацию выплатить 7 млн рублей за аналогичные нарушения.
Несколькими неделями ранее Таганский районный суд Москвы привлек IT-гиганта к административной ответственности за отказ удалить противоправный контент.