Добавить новость
Новое

"Ъ": в Москве арестовали трех участников схемы вывода 30 млрд рублей через Qiwi

В Москве задержаны три человека, подозреваемые в участии в схеме вывода из страны более 30 млрд рублей через систему Qiwi. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Речь идет о руководителях и владельцах группы компаний "Интерком" Григории Кисильгофе и Денисе Ли, а также о Александре Михальчуке, связанном с терминальным бизнесом и дилерскими сетями сотовых операторов.

По данным МВД, они являлись банковскими платежными агентами, через которых в 2022–2023 годах на подставных лиц через похищенные персональные данные были зарегистрированы более 24 тыс. Qiwi-кошельков. Через платежные терминалы Qiwi с их помощью из России за границу вывели более 30 млрд руб.

Кроме того, как заявили в ведомстве, Qiwi-кошельки использовались для ведения теневого бизнеса, включая нелегальные онлайн-казино и букмекерские конторы, и покупки криптовалюты.

Всем троим предъявлены обвинения в неправомерном обороте средств платежей организованной группой, 25 июня их отправили в СИЗО. При этом организаторы схемы находятся за границей.

В 2024 году Банк России отозвал лицензию у КИВИ Банка за систематические нарушения законодательства и требований. Все операции внутри российских QIWI-кошельков были остановлены.

Москва на Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Москвы





Все новости Москвы на сегодня
Мэр Москвы Сергей Собянин



Rss.plus

Другие новости Москвы




Все новости часа на smi24.net

Новости Московской области


Москва на Moscow.media
Москва на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России