Что на самом деле с Московским НПЗ, и сколько займёт ремонт? Делягин заподозрил ложь: "Врали бесконечно"
Что на самом деле с Московским НПЗ после массированной атаки дронов ВСУ, и сколько займёт ремонт? Михаил Делягин заподозрил ложь в публикации, посвящённой процессу восстановления завода: "Врали бесконечно".
Повреждённый в результате атаки беспилотников Московский НПЗ в Капотне может не возобновить полноценную работу до конца 2026 года, сообщили источники Reuters. По их данным, восстановление оборудования займёт не менее шести месяцев. За июнь предприятие дважды становилось целью атак: удары были зафиксированы 16 и 18 июня.
Депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий канала Царьград Михаил Делягин в программе "Итоги дна с Делягиным" ответил на вопрос одного из зрителей, который попросил прокомментировать эту западную публикацию: "Правда это или нет?"
Я не знаю. Но рынок "Садовод" возобновил работу где-то на третий день. При этом удар был достаточно болезненный. Но рынок, как я понимаю, более приоритетный объект для некоторых. А с другой стороны, это существенно более простой объект технологически. Характер повреждений мы не знаем. Эффектный дым, эффектное пламя - это шокирует, конечно, обычного человека, который смотрит в окно, в телевизор и не понимает, куда он смотрит. Но это эмоции. Это эффект эмоций. Мы не знаем реального характера повреждений,
- констатировал парламентарий.
Нет чёткой информации относительно того, что на самом деле с Московским НПЗ, и сколько займёт ремонт. Что же касается материала Reuters, Делягин заподозрил ложь:
Когда российская бюрократия категорически боится как-то воспринимать реальность, как я могу предположить, и тем более реагировать на реальность, объяснять что-то людям, приходится пользоваться вражескими инструментами. Но давайте не будем забывать, что так называемые западные медиа - это инструменты информационной войны против нас. Поэтому нельзя исключить того, что завод отремонтируют через короткое время, а не через полгода. И Reuters тупо врёт, как западные медиа врали бесконечно. Врали, во-первых, для разрушения нашей психики. А во-вторых, просто потому что - а зачем им обращать внимание на реальность?
Ведущий "Первого русского" рассказал, что дал последнее интервью The New York Times в 2015 году, оно и почти все предыдущие комментарии "безбожно перевирались" журналистом, который, кстати, прекрасно владел русским языком:
Перевирались не в пропагандистских целях, а просто потому, что ему было вообще безразлично, что я ему говорю, что он пишет. Это не было информационной атакой против нас, какой-то хитрой дискредитацией меня - это просто было абсолютное равнодушие человека к тому, что он делал, к своей работе в этой газете, которая считалась некогда качественной прессой. С того последнего интервью прошло ещё 11 лет разложения. Если вы думаете, что разложение идёт только у нас, вы очень сильно ошибаетесь. На Западе оно идёт опережающими темпами. Соответственно, агентство Reuters может заниматься информационной атакой, может врать и даже теоретически может говорить правду. Мы этого не знаем. Поэтому всё, что мы можем и должны делать, - не паниковать.