Добавить новость
Новое

Архангельские врачи вытащили клеща из глаза пациента

"Вечерняя Москва"
214

Врачи Архангельской офтальмологической больницы удалили клеща из глаза пациента. Об этом сообщила пресс-служба медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Пациент пришел с жалобами на сильную боль и ощущение инородного тела в правом глазу. Выяснилось, что во время поездки на дачу клещ проник в конъюнктивальную оболочку и присосался к ней.

Врач-офтальмолог Алексей Пихтулов отметил, что это необычный случай для региона и первый в его практике.

— Конъюнктива — это тонкая, богато иннервированная ткань. Клещ, присосавшись к ней, может вызвать не только механическое раздражение, но и инфицирование. Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов, и очень деликатно, чтобы не травмировать роговицу, — объяснил врач.

Операция прошла успешно, без осложнений, сообщили в клинике. Для профилактики пациента направили на дополнительное обследование к врачу-инфекционисту, говорится в публикации.

Помимо традиционных методов защиты от клещей (закрытой одежды и использования специальных средств), также можно обратиться за помощью к народным средствам. Что поможет защитить кожу от опасных насекомых, рассказал руководитель розничной торговли сервиса «Пакет» от X5 Павел Мартыненко.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Архангельска





Все новости Архангельска на сегодня
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский



Rss.plus

Другие новости Архангельска




Все новости часа на smi24.net

Новости Архангельской области


Moscow.media
Архангельск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России