Второй круг СК «Астрахань» начал с гостевого поражения

«ПУНКТ-А»
100

Причем за игру «горожане» не смогли ни разу попасть в створ ворот соперника.

Сегодня после 20-дневной паузы между кругами возобновилось первенство группы 1 дивизиона Б второй лиги ФНЛ, в которой выступает СК «Астрахань», в рамках 18-го тура «горожане» сыграли на выезде против черкесского «Нарта».

Игра в целом получилась равной – это подтвердила и итоговая статистика: хозяева владели мячом 51% времени, гости – 49%. И соперники действительно старались действовать на встречных курсах. За «Нартом» была начальная треть первого тайма, за «Астраханью» - последняя. Да и после перерыва каждая из команд имела равный временной промежуток инициативы.

Но вот что касается остроты атак… И здесь вновь красноречивы статданные: у южан в активе 21 удар по воротам и 8 из них в створ, у волжан – соответственно 8 и 0.

«Нарт» постоянно находил пути к воротам, которые защищал Максим Едапин. В первом тайме, когда хозяева больше уповали на фланговые навесы, Амир Джумаев и Азамат Курачинов упустили по паре верных моментов, когда били головой с линии вратарской – мяч все время улетал чуть выше перекладины. А когда после отдыха «Нарт» «положил» мяч на землю и принялся опасно бить со средней и дальней дистанций, уже вовсю заработал Едапин и, как минимум, в двух эпизодах выручил команду после ударов Дмитрия Михайлова и Григория Тарнова.

А у волжан всего этого и близко не было. Наша команда неплохо комбинировала в центральной части поля, но как подступала к чужой штрафной – мяч застревал в ногах нартовских защитников. Единственное, то запомнилось в исполнении «Астрахани» - эпизод на 34-й минуте, когда в сегменте штрафной Николай Злобин, ловко укрывая мяч от двух оборонцев, сделал скидку назад Александру Болонину, и хавбек хлестко пробил поверх голов – сфера пронеслась в сантиметрах от крестовины.

Впрочем, во втором тайме ничто не предвещало беды гостям. После мощного, минут на 15, наступления южан дружина Артема Куликова, показалось, нащупала контрдействие и отодвинула игру на половину поля «Нарта».

И тут случился первый гол – насколько неожиданный, настолько и нелепый. Атаковал СК «Астрахань», и хозяева из своей штрафной выбили подальше мяч – больше на авось, чем на расчет. Пятнистый долетел до другой штрафной, где за ним бросились хозяйский хавбек Шихамир Исаев и гостевой защитник Дмитрий Владимиров. «Горожанин» оказался у мяча первым, но зачем-то решил отбить его головой себе за спину. А там эту откидку подкараулил прибежавший Михайлов, продвинулся с добычей вовнутрь штрафной и с 14 метров спокойно пробил в дальний нижний угол – 0:1.

Вдохновленный успехом «Нарт» помчался забивать второй гол. И вскоре это мог сделать Джумаев, бивший примерно с той же точки, что и Михайлов – мяч ткнулся в дальнюю штангу.

Но хозяева продолжали наседать, тогда как гости, против ожидания, не пытались навязать контрпрессинг, а словно хотели переждать этот порыв «Нарта», а уж потом начать свое наступление. И дождались: после навеса с углового защитник хозяев Владислав Рымарь, взмыв вверх с линии вратарской, уверенно вонзил мяч в левый от голкипера угол – 0:2.

В оставшееся время «Нарт» по крайней мере трижды был близок к тому, чтобы сделать победу крупной. Потому что старавшийся отыграться СК «Астрахань» настолько обнажал свои тылы, что хозяева то и дело убегали в контратаки в численном большинстве, и только поспешность в завершающей фазе мешала им с решающим ударом.

Но, судя по счастливым лицам южан после финального свистка, данная недоработка их не слишком расстроила, главное, достигнута победа. А астраханцам предстоит серьезный «разбор полетов» - пробелы что в атаке, что в обороне очевидны. Тем более, турнирное положение обязывает: СК «Астрахань» с 30 очками уже съехал на пятое место. А впереди подопечных Артема Куликова ждет серия трудных поединков.

«Нарт» (Черкесск) - СК «Астрахань» (Астрахань) - 2:0 (0:0).

27 июля. Черкеск. Стадион «Нарт».

СК «Астрахань»: Едапин, Владимиров, Абзалилов, Седов, Супагин (Галимов, 58), Злобин (к), Шаталов, Пацев (Левченков, 46), Воротников (Полушин, 59), Болонин (Пачо, 58), Соломатин (Илик, 81).

Голы: Михайлов, 70 (1:0), Рымарь, 83 (2:0).

Следующий матч СК «Астрахань» проведет 3 августа в Майкопе против местной «Дружбы».

Скриншот: 2b.2fnl.com