Сражение во Владикавказе: СК «Астрахань» одержал сверхволевую победу

«ПУНКТ-А»
89

«Горожане» дважды по ходу встречи уступали, а решающий мяч забили на шестой дополнительной минуте.

Сегодня в рамках 21-го тура группы 1 дивизиона Б Второй лиги ФНЛ СК «Астрахань» на выезде сыграл с «Аланией-2» из Владикавказа.

Находящийся на «дне» турнирной таблицы дубль осетинского клуба «горожанам», наверное, представлялся удобным соперником для пополнения очкового багажа. Однако матч закрутил такой сюжет и прошел с таким азартным и бескомпромиссным настроем, что после финального свистка футболисты «Астрахани» наверняка с большим выдохом перевели дух.

Не успели соперники толком приглядеться друг к другу, а мяч уже влетел в ворота гостей. Причем фактически сами же волжане привезли гол себе: выброшенный с правой бровки из аута мяч оказался у сместившегося назад Александра Болонина, а тот еще и решил отпасовать в линию защиты, только вышла точная передача на ход Марата Дзукаева. Форвард «Алании-2» воспользовался подарком на все сто: приблизившись к штрафной, он точно пробил из-под защитника в дальний угол – 0:1.

Пока «Астрахань» приходила в себя, желто-красные успели провести две опасные атаки. И не поторопись они в завершающей стадии, когда мяч буквально дарился оборонцам, ситуация для гостей могла быстро стать критической.

Впрочем, надо отдать должное подопечным Артема Куликова: после неудачной стартовой десятиминутки они захватили инициативу и принялись раскручивать длинные комбинации.

И одна из них в итоге сработала на 16-й минуте. Мяч летал с фланга на фланг, пока «горожане» не ворвались справа в хозяйскую штрафную. Данил Шаталов пробил с 15 метров низом – Руслан Багаев среагировал, но мяч в пределах вратарской отлетел к Павлу Соломатину. Его удар защитники с голкипером накрывали всем миром, но вновь не смогли помешать отскоку, который в этот раз оказался роковым – Александр Болонин бил прямо в упор с 5 метров – 1:1.

СК «Астрахань» продолжал больше владеть мячом. Однако в плане его контроля «горожане» порой неожиданно теряли концентрацию, и хозяева на ровном месте получали возможность провести острый контрвыпад. Так, на 26-й минуте едва не повторился эпизод с первым голом, когда на том же правом фланге кто-то из волжан пасом назад вывел на ударную позицию Григория Аванесяна. Нападающий попытался с 12 метров поразить ближний угол, но мяч пролетел впритирку со штангой с внешней стороны.

Еще небрежность «горожан» привела к двум «выстрелам» хозяев с 20 метров – по счастью, в этих моментах, не подвел наш страж ворот Анатолий Красильников.

У «Астрахани» реальный шанс повести в счете был на 32-й минуте, когда после флангового навеса справа Михаил Гайдамак без помех бил головой из района 11-метровой отметки – но удар вышел прямолинейным, и Багаев не сильно напрягался с отражением мяча.

Начался второй тайм – и мистика: на той же второй минуте волжане пропустили гол. И опять не без собственной «помощи» сопернику. Защита «горожан» отчего-то скопилась в левой части штрафной, откуда из скопища игроков мяч отлетел в центр, где абсолютно не прикрытый Арсен Кантеев с 10 метров отправил сферу в дальнюю «тройку» - 1:2.

Как в первой половине матча, «горожане» попытались перехватить инициативу и наладить комбинационные атаки. Но не тут-то было: хозяева включили командный прессинг, который нередко оказывался весьма жестким. Игра разбилась на мелкие фрагменты, и из-за этого гостям не удавалось наладить высокий темп действия. Южане, напротив, выбранную тактику использовали для стремительных выпадов, когда мяч в один-два паса доставлялся вперед. И будь вышедшие на замену нападающие Давид Кокоев и Тимур Четоев порасторопнее, «Алания-2» могла и увеличить разрыв.

Артем Куликов также ротировал группу атаки, но свежая тройка долго не могла вдохнуть энергетику в наступление «горожан» - всё обрывалось на подступах к штрафной хозяев.

Но волжан выручило стандартное положение. После подачи углового мяч влетел в группу игроков у ближней штанги, где самым расторопным оказался Пачо: он, «прочеканив», развернулся и эффектно отправил сферу по диагонали в дальнюю «девятку» - 2:2.

В оставшееся время «горожане» уже четко обозначили свою игру первым номером. «Алания-2» всеми способами старалась удержать ничью, в том числе и затяжкой времени по любому поводу (из-за чего, собственно, дополнительные пять минут фактически растянулись на семь). Однако «горожане» в заключительном суматошном навале сумели протолкнуть мяч сквозь группу отчаянно защищавших в штрафной хозяев, и вырвавшийся к вратарской Марк Полушин пробил мимо бросившегося под удар Бугаева – 3:2. Есть волевая победа!

Несколькими секундами ранее "горожане" забили победный мяч.

СК «Астрахань», набрав 36 очков, остался на пятом месте, но продолжает находиться в лидерской группе: ведь «горожане» всего на очко отстают от второго места, имея при этом матч в запасе.

«Алания-2» (Владикавказ) - СК «Астрахань» (Астрахань) - 2:3 (1:1).

18 августа. Владикавказ. Стадион Академии ФК «Алания».

СК «Астрахань»: Красильников, Дударев, Седов (Владимиров, 51), Злобин (к), Илик, Атти-Байеба (Левченков, 51), Шаталов, Гайдамак (Полушин, 51), Галимов (Золоторенко, 73), Болонин (Пачо, 64), Соломатин.

Голы: Дзукаев, 2 (1:0), Болонин, 16 (1:1), Кантеев 47 (2:1), Пачо, 82, (2:2), Полушин, 90+6 (2:3).

Ближайшую встречу первенства «горожане» проведут 24 августа дома с «Рубином» из Ялты. Но раньше они сыграют матч второго раунда «Пути регионов» Кубка России против махачкалинского «Легиона». Эта игра состоится в Астрахани 21 августа.

Скриншот: 2b.2fnl.com

Валерий Рогацкин: в юбилей без вредных привычек

В пятницу из-за короткого электрозамыкания горело в двух районах Астрахани. Есть пострадавший

В России выявили хищение более 50 миллионов рублей, выделенных на нацпроект

Записки астраханского натуралиста. Самая зеленая птица

Люди, знающие цену себе и победам: межрегиональный этап «Кубок защитников Отечества» собрал в Ставрополе героев СВО