Теперь – дерби! СК «Астрахань» и «Волгарь» выиграли свои первые кубковые матчи

«ПУНКТ-А»
154

В следующем раунде они сойдутся в очном поединке, которого не было десять лет.

Сегодня в Астрахани в рамках второго раунда «Пути регионов» Кубка России сезона-2024/2025 состоялись два матча. Причем волею жребия получилось противостояние клубов Астрахани и Дагестана.

Первая игра прошла на стадионе имени А. И. Колосова между участниками группы 1 дивизиона Б Второй лиги - «Астраханью» и махачкалинским «Легионом».

Матч начался под диктовку гостей, которые сразу установили быстрый темп и жесткий контакт в борьбе за мяч. Хозяева, ожидаемо на кубковую встречу давшие шанс резервистам, заиграли вторым номером. Правда, «горожанам» не всегда хватало концентрации – к примеру, на 8-й минуте они оставили без присмотра чужого форварда в районе 11- метровой отметки – по счастью, у того удар вышел корявым.

Через десять минут «Легиону» удался прорыв слева, и Ахмед Исмаилов бил с 13 метров по диагонали – мяч пролетел выше перекладины.

Постепенно СК «Астрахань» наладил комбинационную игру и чтал чаще появляться у гостевой штрафной. А на 32-й минуте при розыгрыше углового возникла неоднозначная ситуация: посланный с корнера мяч Даниил Седов головой переправил в перекладину, от которой сфера полетела за спину голкипера «Легиона». Было пересечение линии ворот или нет – сказать точно нельзя. Арбитр посчитал, что гол не состоялся, и продолжил игру.

И все же «горожане» добились желаемого еще до перерыва. Павел Соломатин, впервые вышедший в сезоне с капитанской повязкой, разыграл в центре поля с Дмитрием Беловым «двоечку», а сам стремительно спуртовал вперед. Белов, выждав короткую паузу, длинным навесом вернул Соломатину мяч перед самой штрафной гостей. И форвард без обработки перебросил сферу через выскочившего наперерез кипера – 1:0.

Во втором тайме «Легилн» попытался вернуть себе инициативу, но «Астрахань» заиграла в командный прессинг, да еще достаточно высоко. Южане стали чаще терять мяч недалеко от своих ворот. А на 53-й минуте вообще остаивли сферу в ногах Соломатина на углу вратарской. Форвард, правда. моментом не воспользовался – пробил во вратаря.

Зато через три минуты Павел реабилитировался на все сто. Находившийся на левом фланге Курбан Курбанов решил отпасовать назад, но в обороне «Легиона» возникло недопонимание между защитником и вратарем. Последний бросился за мячом чуть ли не к центру поля, но раньше у сферы оказался Соломатин, который убежал к опустевшим воротам «Легиона» - 2:0.

В игре после этого градус борьбы не снизился, но вот остроты у ворот поубавилось: «горожане» стали больше играть по счету, из-за чего не слишком увлекались атаками и в обороне не позволяли остям развернуться.

«Легион» атаковал большими силами, но реальной угрозы воротам Максима Едапина не создавал. Пока не пришла 86-й минута, и гостям удался прорыв справа, откуда последовал навес к линии вратарской. «Горожане» не уследили за своим недавним одноклубником Александром Оленевым, и тот головой переправил мяч в дальний угол – 2:1.

Мгновенно на поле наэлектризовалась атмосфера, и «Легион» бросился за спасительным голом. Однако волжане уже не допускали ошибок, а в дополнительное время, скорее, ближе были к третьему голу, но два удара из пределов штрафной гостей не отличились точностью.

Тем не менее, задача была выполнена, и команда Артема Куликова после финального свистка бросилась радостно обниматься.

СК «Астрахань» (Астрахань) - «Легион» (Махачкала) - 2:1 (1:0).

21 августа. Астрахань. Стадион имени А. И. Колосова.

СК «Астрахань»: Едапин, Абзалилов, Супагин, Седов, Владимиров, Золоторенко, Белов (Пачо, 67), Левченков (Шаталов, 67), Пацев (Гайдамак, 67), Воротников (Дударев, 77), Соломатин (к).

Голы: Соломатин, 44 (1:0), Соломатин, 56 (2:0), Оленев, 86 (2:1).

В это время на газон Центрального стадиона только выходили участники второго поединка – «Волгарь» и «Победа из Хасавюрта.

Казалось, астраханцы, пусть и тяжело пока выступающие в дивизионе А Второй лиги, не должны испытывать сложности с аутсайдером из дивизиона Б. «Волгарь» и вправду владел заметной инициативой, хоть, как и СК «Астрахань», сильно перетасовал состав в пользу тех. кто сидит на скамейке запасных.

Однако время шло, а атакующий напор хозяев не приносил дивидендов. При этом не сказать, что защищавшаяся чуть ли не всей командой «Победа» походила на железобетонную цитадель. В пределах чужой штрафной «волгари» имели минимум с полдюжины выгодных моментов, но половину запороли «выстрелы» мимо «рамки», а другую половину подвели слабые удары, после которых мяч просто прикатывался в руки голкипера.

Зато гости свою единственную возможность пустить «торпеду» использовали мастерски. Капитан «Победы» Магомед Эльмурзаев со «стандарта», назначенного в 30 метрах от ворот, навесил к линии вратарской именно в то место, где находились лишь два «победителя» - Имамутдин Джамалавов и Георгий Кривдунов. И последний без помех пробил головой влево от Владислава Ямпольского – 0:1.

Естественно, после перерыва болельщики ожидали увидеть в рядах «Волгаря» бойцов из основной обоймы – положение-то требовалось спасать. И Денис Клюев произвел тройную замену, поменяв фланговых и выдвинутого хавбеков.

Бело-синие сразу резво заиграли, устроили пару пристрелочных «выстрелов», а затем и организовал первый ответный гол. На левой бровке Дмитрий Лесников здорово запутал оппонента финтами, а затем прострелил вдоль лицевой линии, и у дальней штанги Евгений Татаринов буквально затолкнул мяч в сетку – 1:1.

«Волгарь» плотно устроил осаду, бомбардируя ворота «Победы» с разных направлений и дистанций (под конец игры таких ударов у хозяев набралось более двадцати).

И это давление дало плоды. На 64-й минуте после розыгрыше углового мяч, казалось, улетит за лицевую, но бросившийся за ним Лесников не просто вернул к воротам, а прямо на ногу капитану Сергею Зуйкову, которому с 3 метров, скорее, сложнее было бы промахнуться, чем попасть – 2:1.

Хозяева заиграли совсем раскрепощено, а гости даже не помышляли о контригре – слишком быстро «Волгарь» управлялся с мячом.

И на очередной быстрой комбинации волжан кто-то из защитников «Победы» зацепил Александра Щербакова в штрафной – пенальти. Взявшийся его исполнять Акмаль Бахтияров пробил уверенно: угадавший с направлением Адам Шиханматов никак не смог остановить как из гаубицы пущенный «снаряд» - 3:1.

В оставшееся время «Волгарь» вполне мог сделать победу крупной (один «выстрел» Зуйкова с 30 метров прямо в перекладину чего стоил), но специально такой целью не задавался. А потому матч завершил в спокойном темпе, но с видом безусловного победителя. По крайней мере, в этой паре.

«Волгарь» (Астрахань) - «Победа» (Хасавюрт) - 3:1 (0:1)

21 августа. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: Ямпольский, Зуйков (к), Волков, Кривохижин (Аносов, 46), Тагиев, Лоскутов (Лесников, 46), Павлишин, Татаринов (Искиндиров, 84), Щербаков (Дружинин, 76), Погосов (Бахтияров, 46), Миронов.

Голы: Кривдунов, 40 (0:1). Татаринов, 48 (1:1), Зуйков, 64 (2:1), Бахтияров, 73 (3:1 – с пенальти)

Теперь в третьем раунде, который состоится в сентябре, нас ждет заветное астраханское дерби. Десять лет его не видели местные болельщики. Надеюсь, что «горожане» с «волгарями» не разочаруют в кубковом ристалище.