Астраханский «Волгарь» одержал первую домашнюю победу в сезоне

«ПУНКТ-А»
126

И уже более 200 минут не пропускает голы в свои ворота.

Сегодня в рамах 6-го тура в группе «Золото» дивизиона А Второй лиги ФНЛ астраханский «Волгарь» принимал дома ФК «Калуга».

Игра соседей по турнирной таблице (перед туром калужане занимали седьмое место, астраханцы – восьмое), если верить статистике, обещала стать сражением честолюбия: в двух предыдущих домашних встречах «Волгарь» больше 60% игрового времени владел мячом, «Калуга» - такое же количество в выездных матчах.

Соперники начали поединок на встречных курсах, но вскоре преимущество в атаке обозначилось у гостей, которые раз за разом прорывались слева через зону ответственности Владислава Волкова. В двух случаях это заканчивалось опасными (но, по счастью для волжан, не точными) передачами в центр штрафной, а в одном хавбек калужан Дмитрий Захаров лихим рейдом оставил за спиной трех оппонентов, однако в запале не успел притормозить и упустил мяч за лицевую линию.

Постепенно «Волгарь» отодвинул игру от своих ворот, хотя протащить мяч за чужой штрафной долго не выходило – подопечные Дениса Клюева теряли сферу, едва перемещались за центральную линию. Поэтому хозяева продолжали терпеливо играть вторым номером, рассчитывая, что подходящий момент когда-нибудь подвернется.

И тот подвернулся, причем сразу на гол. Хотя, по мнению, гостей, не без нарушения со стороны хозяйского форварда. Дело в том, что у штрафной «Калуги» Денис Миронов умудрился зацепиться бутсой за… футболку Евгения Игнатовича. Пока оба игрока пытались расцепиться своими униформами, с центра поля в данную зону прилетел навесом мяч. Его пытался принять Илья Клементьев, однако волжский хавбек Акмаль Бахтияров оттеснил оппонента и отпасовал Миронову, который уже оказался на ногах (в то время как сцепленный с ним защитник упал). Наш 88-й номер, тотчас включив скорость, оказался нос к носу с голкипером и с 8 метров пробил впритирку со штангой – 1:0.

После забитого гола «Волгарь» вполне мог развить успех, так как гости на пару-тройку минут впали в состоянии грогги и стали терять мяч вблизи своей штрафной, но волжане запарывали завершающий пас.

После перерыва калужане пошли в наступление широким фронтом, стараясь атаковать не только слева, но и справа, и по центру. Однако волжане играли в обороне уверенно и, по сути, не дали сопернику ни одного шанса создать что-либо опасного у ворот Олега Смирнова.

Впереди, правда, «Волгарь» также ничего существенного не создал, но зато заработанный «стандарт» вблизи чужой штрафной использовал на все сто. Удар с 20 метров чуть правее от центра Артем Погосов исполнил эффектной подкруткой влево – мяч, обогнув «стенку» и бросившегося к штанге вратаря, чиркнул по стойке и влетел, как мощный сом, в сетку - 2:0.

Артем Погосов только что забил красивый гол со штрафного

В оставшиеся 20 минут (с учетом компенсированного времени) на поле, если честно, ничего интересного не произошло. Гости попыталась вновь пойти вперед, но как-то уже инертно – то ли силы иссякли, то ли мало верили в спасение хотя бы ничьей. А хозяева, удовлетворенные результатом, не слишком горели желанием обязательно сделать победу крупной и потому просто контролировали ход игры.

Тем не менее, победа – есть победа. Тем более, что она - первая на своем поле в это сезоне. Благодаря ей, «Волгарь» сразу поднялся на 5-е место.

Кстати, свои ворота волжане сохраняют в неприкосновенности уже 223 минуты. Подольше бы подержать их на замке…

«Волгарь» (Астрахань) – ФК «Калуга» (Калуга) – 2:0 (1:0).

25 августа. Астрахань. Центральный стадион.

«Волгарь»: О. Смирнов, Тагиев (Горовых, 74), Зуйков (к), Волков, Аносов (Лоскутов. 59), Дружинин (Татаринов, 82), Павлишин, Погосов, Бахтияров (Щербаков, 73), Лесников, Миронов.

Голы: Миронов, 35 (1:0), Погосов, 76 (2:0).

Вторая лига. Дивизион А, группа «Золото». Положение после 6-го тура

Следующий матч «Волгарь» проведет 31 августа в Краснодаре против местной «Кубани».