Астраханское «Динамо» на последних секундах вырвало победу

«ПУНКТ-А»
211

Хотя за девять минут волжане проигрывали 4 мяча.

Сегодня в рамках чемпионата России по гандболу среди клубов мужской Суперлиги астраханское «Динамо» принимало дома «Динамо-Сунгуль» из Снежинска.

Прибывшие к нам из Волгограда челябинцы наверняка жаждали продлить свою впечатляющую серию из четырех побед, в которой значатся виктории над грозными «Пермскими медведями» и питерским «Зенитом».

Но и астраханцам после удручающего поражения «Виктору» хотелось доказать своим болельщикам, что всё не так с дружиной Георгия Заикина плохо, как это выглядело в Ставрополе.

Так что в динамовском дерби коса секлась об камень весь игровой час: волжане и уральцы не собирались сдаваться на йоту, и потому большую часть матча счет склонялся в чью-либо сторону не больше чем на мяч.

Сначала впереди находились хозяева, но когда во второй десятиминутке у гостей поймал кураж вратарь Иван Шаров (не зря же его признали лучшим голкипером Суперлиги за сентябрь), повели «рыси». К 22-й минуте преимущество «Динамо-Сунгуля» было в 2 мяча (7:9).

Однако тут волжане прикрыли у соперника ударный тандем полусредних Александр Аркатов – Евгений Дудик, да и страж астраханский ворот Эдуард Максутов вовремя совершил пару сейвов. Гости сбились с атакующего ритма, зато у хозяев в нападении практически не знал сбоев неутомимый капитан Дмитрий Шелестюков, за тайм шесть раз «продырявивший» сетку чужих ворот. К 26-й минуте «Динамо» вернуло себе лидерство (11:10) и удержало до перерыва.

Во втором тайме не желавшие проигрывать уральцы подняли темп, и волане его приняли. В счете пошли качели: 32-я минута – 13:14, 34-я – 16:15, 37-я – 16:17, 41-я – 19:18, 42-я - 19:20. Однако во второй трети тайма хозяева немного «подсели», да и их главная «мортира» Шелестюков перестал забивать голы. Тем временем гостевая палочка-выручалочка Шаров, немного растерявшая магию после перерыва, вновь принялась выручать. И уральцы принялись неспешно, но увеличивать разрыв. И к 51-й минуте он достиг «-4» - 21:25. Перелом в игре?

Георгий Заикин решительно взял последний тайм-аут. Какими словами он вернулся в своих бойцов уверенность, неизвестно, но «Динамо» неузнаваемо изменилось. Появилась скорость в движении и распасовке, прорывы и сбросы в линию. Вдобавок Максутов устроил показательную серию спасений после ударов с 6-метровки. И за три минуты всё вновь уравновесилось – 25:25.

Дальше возникла нервная четырехминутка, когда игроки на пике эмоций старались побыстрее забить очередной гол, но в итоге либо проигрывали дуэли вратарям, либо на ровном месте совершали ошибки. Лишь на 57-й минуте, когда «Динамо» заработало 7-метровый, Павел Фильчев поменял числа на табло – 26:25.

Впрочем, в «ответке» уральцы опять уравняли шансы, а при очередном пенальти Фильчев угодил в штангу. И игра нервов продолжилась.

Последняя минута началась с неудачного броска Альберта Гумарова с левого угла (точнее, в который раз был великолепен Шаров), и «Динамо-Сунгуль» принялось тщательно разыгрывать позиционную атаку. Забей уральцы гол – минимум от поражения они защищены. И проскочивший к дуге Никита Резник (именно он сделал счет 26:26) почти выполнил задание – вытащил на себя Максутова и бросил мяч ему под ногой. Но сфера, ударившись о пол, перелетела через перекладину.

У хозяев на заключительную атаку оставалось 38 секунд. Время по гандбольным условиям – куча, однако уральцы столь яростно защищали дугу, что волжане толком не нашли лазейку. И тогда Дмитрий Кантемиров с 10 метров с опоры отчаянно бросил между защитниками. И гол – 27:26!

Разыгрывающий Дмитрий Кантемиров был признан лучшим игроком матча в составе «Динамо»

Интересно, а не рискни «Динамо» использовать последний тайм-аут за 9 минут до конца, героическая победа состоялась бы?

«Динамо» (Астрахань) – «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) – 27:26 (13:12).

12 октября. Астрахань. Дворец спорта.

«Динамо»: Максутов (13 сейвов/35% отражения), Кревчик (0/0%), Корякин (0,0%) – Гумаров (5 голов/3 – с пенальти), Коваль, Кантемиров (4), Текутьев, Вереин (3), Дроздов, Овчарук, Гордеев (2), Фильчев (2/2), Шелестюков (7), Кутепов (2), Наконечный (2).

Турнирное положение. 1. ЦСКА - 14 очков (после 8 матчей). 2. Зенит - 12 (8). 3. Чеховские медведи - 10 (7). 4. Виктор - 9 (7). 5. СГАУ-Саратов - 8 (7). 6. Динамо-Сунгуль - 8 (8). 7. СКИФ - 7 (7). 8. Пермские медведи - 6 (7). 9. Динамо - 6 (8). 10. Воронеж - 6 (7). 11. Акбузат - 2 (7). 12. Каустик - 0 (7).

Следующий матч «Динамо» проведет 18 октября на выезде против «СГАУ-Саратова».

ДПС сообщили подробности страшной аварии автобуса и бетономешалки

Число пострадавших в ДТП под Астраханью увеличилось до 17

На севере Казахстана уже 12 лет разыскивают мужчину, пропавшего в России

Чем жили. Зимой соленые огурцы страшно дорожают

Следком попросил передать ему дело о ДТП с бетономешалкой в Астраханской области

86-летняя женщина пострадала на пожаре в поселке под Астраханью

Иранский завод, строящийся под Астраханью, получил господдержку

Русский футболист повторил тот самый гол великого Марадоны. Как его вообще засчитали?! (видео)