Добавить новость

Долгожданная радость. Парк «Юбилейный» в Барнауле начали приводить в порядок по нацпроекту

В парке «Юбилейный» в Барнауле начались работы по благоустройству. В социальных сетях барнаульцы выкладывают фотографии вырубленных деревьев.

В администрации города пояснили, что рабочие сносят поросль и аварийные деревья в районе входа в парк на пересечении улиц Гущина и Малахова. Также они уже начали ремонт входной арки и проводят демонтаж старого асфальта.

Работы в «Юбилейном» парке/Фото barnaul.org

Все работы выполняет подрядная организация ООО «СК Город» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула», подчеркнули в мэрии.

Всего в парке собираются вырубить 246 кленов, более 30 берез, 2 тополя и 200 кв. м поросли. Большинство данных деревьев признаны аварийными, следует из постановления администрации города.

Но уже осенью в парке взамен вырубленных высадят 490 молодых деревьев, среди них — березы, вязы, рябины, черемуха и клены.

В администрации города подчеркивают, что в сентябре 2021 года в парк выезжала специальная комиссия в состав которой входили ведущий специалист отдела благоустройства и озеленения, главный инженер проекта ООО «ПИ Алтайгражданпроект», председатель общественного совета парка Юбилейный и члены общественного совета парка. Члены комиссии лично обследовали зелёные насаждения, попадающие в границы проектируемых дорожек в парке «Юбилейный» и только после этого принимали решение о сносе деревьев.

Работы в «Юбилейном» парке/Фото barnaul.org


Что собираются сделать в «Юбилейном» этим летом?

Парк «Юбилейный» и набережную Речного вокзала в прошлом году выбрали барнаульцы с помощью Интернет-голосования для благоустройства в 2022 году. И вот сейчас работы стартовали.

По словам экспертов, благоустройство парка «Юбилейный» — задача сложная и разбита на четыре этапа. Этап первый будет реализован в этом году. За это лето рабочие планируют уложить новый асфальт и благоустройство центральной аллеи парка, а также аллеи, ведущей от пруда к улице Гущина. Также в парке проведут освещение: установят 100 светильников. Появятся тут скамейки и урны, а также зона для проведения мероприятий. Следить за порядком в парке будут с помощью 13 камер видеонаблюдения.

На втором этапе в «Юбилейном» собираются обустроить целую сеть велодорожек и основных пешеходных путей. Работы по этому этапу должны начаться в 2023 году.

До 31 мая жители Барнаула могут проголосовать за один из трех вариантов благоустройства парка в 2023 году. При голосовании можно выбрать только один.

Только в этом году на благоустройство парка «Юбилейный» предусмотрено более 82 млн рублей.

Всего же в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на благоустройство набережной речного вокзала и парка «Юбилейный» выделено почти 100 млн рублей. Выполнять работы на обоих объектах будет подрядная организация ООО «СК Город».

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Барнаула





Все новости Барнаула на сегодня
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко



Rss.plus

Другие новости Барнаула




Все новости часа на smi24.net

Новости Алтайского края


Moscow.media
Барнаул на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России