Добавить новость

Осужденному за помощь соседке в конфликте с приставами барнаульцу могут помочь в уплате штрафа

ИА «Банкфакс» (Барнаул)
64

Жителя Барнаула Евгения Амеличкина, вступившегося за соседку, признали виновным в оскорблении пристава. Как сообщил «Толк», мужчину, который пытался помощь окруженной людьми в форме женщине и разрешить конфликт мирным путем, оштрафовали. Граждане, наблюдавшие за этой историей, высказывают слова поддержки барнаульцу и предлагают помочь ему с уплатой штрафа.

Ранее стало известно, что обычный водитель из Барнаула Евгений Амеличкин подвергся уголовному преследованию после неприятной встречи с приставами. Во дворе своего дома он заметил, как мужчины в форме стояли рядом с его соседкой, которая закрылась в своем автомобиле. Они пытались арестовать ее машину из-за долгов, доставшихся ей по наследству. Горожанин подошел к месту событий и спросил, что происходит, на что получил от сотрудников грубый ответ. С его слов, представляться и показывать документы они не стали.

Тогда Амеличкин решил помочь женщине и предложил приставам оставить ей автомобиль на ответственное хранение. Также мужчина передал ей телефон, чтобы она вызвала полицию. По его словам, дожидаясь правоохранителей, он закурил, после чего один из сотрудников подошел к нему и выбил сигарету из рук. Барнаулец сделал ему замечание, на что пристав пригрозил заявлением в МВД. В итоге в отношении горожанина возбудили уголовное дело по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

При этом пристав в своих показаниях в ходе разбирательства указывал, что Евгений Амеличкин якобы был пьян, препятствовал аресту машины, высказывал оскорбления, и удара по руке не было. Попытки мужчины доказать свою правоту и привлечь сотрудника к ответственности за превышение полномочий ни к чему не привели.

Оказалось, что и суд на его сторону не встал. На днях Амеличкина признали виновным в оскорблении представителя власти и приговорили к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, уязвленному приставу он должен заплатить 10 тысяч в качестве моральной компенсации, еще 5 тысяч – адвокату. «Слава богу, не посадили, этого статья не предусматривает. Но показания давали его свидетели, там гражданских-то лиц не было, все заинтересованные лица», - сказал мужчина. Он не исключает, что снова попробует доказать свою правоту и привлечь пристава к ответственности.

Отметим, что многие наблюдавшие за этой историей граждане поддерживают Евгения Амеличкина. Некоторые из них уже заявили, что готовы помочь ему заплатить штраф.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Барнаула





Все новости Барнаула на сегодня
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко



Rss.plus

Другие новости Барнаула




Все новости часа на smi24.net

Новости Алтайского края


Moscow.media
Барнаул на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России