Добавить новость

Барнаульцы жалуются на реку из талой воды на месте отремонтированной по нацпроекту дороги (обновлено)

ИА «Банкфакс» (Барнаул)
68

Жители домов по улице 8 Марта в Барнауле жалуются на ежегодный потоп на дороге из-за талой воды. Как рассказал «Банкфаксу» один из местных домовладельцев Армен Казарян, проблемы начались после того, как дорогу отремонтировали в рамках федерального нацпроекта несколько лет назад. Как говорит мужчина, с тех пор местные чиновники постоянно обещают решить проблему, однако сами горожане считают эту перспективу крайне отдаленной.

Откачка воды с участка

Как говорит Армен Казарян, он купил дом на улице 8 Марта около пяти лет назад. О своем приобретении мужчина, с его слов, уже успел пожалеть, так как ежегодно улица превращается в подобие реки из-за талой воды. Мужчина отмечает, что затоплена оказывается вся дорога вместе с тротуарами на протяжении 150-200 м. С его слов, вода заходит и во дворы. «По одной стороне соседи подняли участки, чтобы вода к ним хотя бы во дворы не попадала. Я вот давно насос купил, чтобы воду с участка откачивать, когда много набирается. У меня в погреб все льется. В прошлом году администрация хотя бы откачивала у нас воду, а в этом году никто ничего не делает», - рассказал горожанин.

Он говорит, что будто бы неоднократно поднимал вопрос перед властями, но безрезультатно. «Пятый год я обрываю все телефоны, и пятый год меня кормят завтраками. Сейчас вот тоже приехали из администрации Октябрьского района, пообещали, что проведут тендер и сделают ливневку. Не знаю, как именно - у нас есть ливневая канализация на улице Карла Маркса, может, туда протянут. Говорят, будто бы в прошлом году хотели, да денег не нашли. Так их и в этом году еще найти нужно. Пока найдут, пока проведут тендер, выберут подрядчика - это еще года два минимум, как мне кажется», - поделился Казарян. Сейчас он собирает подписи соседей под петицией к властям с требованием найти временное решение до строительства полноценной ливневой канализации. Так, ему видится возможным на год направить воду в близлежащую рощицу.

При этом Армен Казарян отмечает, что таких проблем с талыми водами на улице будто бы не возникало до ремонта, который провели в 2017 году. Как указано на сайте правительства Алтайского края, эту улицу действительно ремонтировали в рамках федерального нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Ремонт проводило «Барнаульское ДСУ № 4». «Банкфакс» направил запрос в мэрию Барнаула, чтобы выяснить, почему систему отвода ливневых и талых вод не предусмотрели еще на том этапе, и когда теперь ее собираются установить.  

UPD 17:42 Как сообщили «Банкфаксу» в комитете информационной политики администрации Барнаула, с улицы 8 Марта зимой и с начала весны МБУ «Автодорстрой» вывозит снег для предотвращения подтоплений. Кроме этого, систематически проводятся мероприятия по откачке воды, но в связи с тем, что грунт промерзлый, она не уходит. В настоящее время учреждением прорабатываются иные места, куда можно производить откачку талых поверхностных вод. Ситуация находится на контроле. 

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Барнаула





Все новости Барнаула на сегодня
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко



Rss.plus

Другие новости Барнаула




Все новости часа на smi24.net

Новости Алтайского края


Moscow.media
Барнаул на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России