Добавить новость

По вине компании «Мечел» в реку Белая попал ил из шламоотстойника

291
Ущерб экологии выясняется

В Белорецке произошел сброс ила со дна шламоотстойника в реку. О ЧП сообщили местные жители в соцсетях.

На видеоролике видно, как в Белую ниже плотины в районе улицы Блюхера сливается жидкость бурого цвета. Как сообщается в официальной группе администрации Белорецкого района, глава района Андрей Иванюта сообщил о происшествии в республиканское Министерство экологии и природопользования и Роспотребнадзор.

Выяснилось, что виноват в загрязнении реки Белорецкий металлургический комбинат (входит в компанию «Мечел»). Со слов руководителя пресс-службы комбината Оксаны Боровых, произошëл разовый выброс ила со дна гидротехнического сооружения (шламоотстойника). Причиной стал растаявший и обрушившийся лед.

- Выброс обнаружен 4 января в 11:30, локализован в 11:45. Ситуация нормализована, - говорится в сообщении. - На предприятии создана комиссия, которая выясняет обстоятельства и причины произошедшего.

Обстоятельства ЧП и объем ущерба, нанесенный экологии, выясняет Роспотребнадзор. Предположительно бурый цвет воде придал оксид железа, содержащийся в иле шламоотстойника. Специалисты республиканского филиала Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воды, результаты которых ожидаются сегодня.

Напомним, летом прошлого года прокуратура республики обвинила «Башнефть» в разливе нефтепродуктов на реке Белая.

Фото администрация Белорецкого района

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Башкортостана





Все новости Башкортостана на сегодня
Глава Башкортостана Радий Хабиров



Rss.plus

Другие новости Башкортостана




Все новости часа на smi24.net

Новости Уфы


Moscow.media
Уфа на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России