Добавить новость

«Спасибо тем, кто спасает жизни»: в Башкирии прошел флэшмоб в поддержку врачей

ГТРК Башкортостан
40
На этой неделе отмечают Всемирный день вежливости. Главными героями этого праздника в Башкортостане - стали врачи. В социальных сетях прошел флешмоб под говорящим названием «Спасибо медикам». А вот часто ли медикам приходится слышать слова благодарности лично, а не онлайн - выяснял Александр Колинченко.

Сборы домой – приятные хлопоты. Выписка уже сегодня. Организм еще напоминает о перенесенной полторы недели назад операции по удалению желчного пузыря, но это не идет ни в какое сравнение с приступами боли, не позволявшими даже разогнуться. Лидия Михайловна нацелена на скорейшую реабилитацию, в том числе и в лечебно-оздоровительном санатории. Путевка по республиканской программе бесплатная. Сейчас женщина готова покинуть больницу. Вот-вот приедут родственники. Нужно еще успеть сказать спасибо всем врачам и особенно хирургу.


Лидия Петрова:

- Меня прооперировал Погодаев Вадим Валерьевич, вот хотелось ему, конечно, сказать огромное спасибо.


Называя специалиста, Лидия Петрова невольно посмотрела вниз, на листок бумаги с записанными фамилиями хирурга и лечащего врача. Имя последнего было указано еще и на двери в палату. А вот по коридору идет опытный хирург Иванов Иван Иванович. Как его зовут пациенты запоминают с первого раза и на всю жизнь. Многим из них он её спас.


Феруза Султанова:

- И я ему благодарна и его бригаде, за то, что он уговорил меня остаться. Если бы я ушла, я не знаю, что было бы со мной. Они сразу через пол часа меня подняли и направили на операцию.


А бывает, что пациенты выписываются так и не узнав, как зовут специалистов, которые спасли им жизнь, продлили её на годы и даже на десятилетия. Когда им больно не интересуются, а когда выписываются уже недосуг. Это нормально, говорит Владимир Пантелеев, работающий хирургом в республиканской клинической больнице уже двадцать шесть лет. Врачами становятся не ради «спасибо».


Владимир Пантелеев заместитель главного врача по хирургической помощи РКБ им. Г. Куватова:

- Главная задача для врача осуществить свою практическую значимость в действии, которое принесет пользу здоровью пациенту. Как ты своими руками, своими знаниями, своей головой приносишь это здоровье… это и есть, пожалуй, главное счастье хирурга


Во всемирный день «Спасибо» это слово в адрес врачей звучало гораздо чаще чем обычно. Социальные сети пестрили сообщениями под хештегом #спасибомедикамрб. Дети рисовали, артисты устраивали концерты под окнами больниц, а актеры башкирского драматического театра дарили медикам свои аплодисменты

Все эти сообщения, общие и личные, будут доведены до адресатов заверили в пресс-службе минздрава республики.


Софья Алешина, пресс-секретарь министерства здравоохранения РБ:

- Мы это все отранжировали, посмотрели, отправили непосредственно медработникам. Если эти благодарности были адресованы конкретному специалисту мы так же довели до сведения.


На самом деле такая система работает уже давно. И чтобы сказать спасибо конкретному врачу достаточно оставить комментарий в интернете на официальных страницах минздрава или лечебного учреждения. Представителей медицинских профессий часто называют ангелами хранителями в белых халатах. И простого человеческого спасибо им порой бывает достаточно чтобы вновь расправить уставшие крылья.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Башкортостана





Все новости Башкортостана на сегодня
Глава Башкортостана Радий Хабиров



Rss.plus

Другие новости Башкортостана




Все новости часа на smi24.net

Новости Уфы


Moscow.media
Уфа на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России