Добавить новость

Конец дистанта: все вузы Башкирии перешли на очное обучение

ГТРК Башкортостан
152
Башкортостан возвращается к обычной жизни. С сегодняшнего дня студенты вузов снова на очном обучении. Это стало возможным благодаря приоритетной вакцинации преподавательского состава. О том, как в республике постепенно снимают ограничения по коронавирусу расскажет Ирина Швец.

Она разобрала сумку за пару минут, а ждала этого момента несколько месяцев. Анастасия Михайлова – студентка 2 курса Башкирского Государственного Педагогического Университета. Девушка - из Бугульмы, но получать высшее образование она решила в Уфе. Из-за пандемии училась дистанционно. Сегодня Настя, наконец, заселилась в общежитие и уже готовится к парам по педагогике.


Анастасия Михайлова, студентка 2 курса БГПУ им. М. Акмуллы:

- Это долгожданные ощущения. Я очень ждала этого момента, когда я смогу приехать, увидеть своих друзей. А здесь мы живём в общежитии. Здесь рядом друзья, мы вместе можем учиться и это прекрасно))



- Здравствуйте, я пришёл забрать маски на группу


Маски на занятиях – обязательны. А смена аудиторий сведена к минимуму. С 8-го февраля вузы республики вновь перешли на очное обучение. Все происходит поэтапно. При этом часть студентов пока остаётся на дистанционке.


Салават Сагитов, ректор БГПУ им. М. Акмуллы:

- Мы очень надеемся, что этот выход – 8-го февраля, в день Науки, в праздник – то, как ведут себя преподаватели, студенты, вообще, общество, позволит нам вывести уже в ближайшее время всех на очный процесс обучения. И не закрываться, не уходить на дистанционку.


Ослабили и ряд антиковидных ограничений в кинотеатрах, домах культуры и спортивных центрах. Мероприятия на открытом воздухе можно проводить при заполнении зрительских мест на 85%. В помещениях - на 70%.


Светлана Пяткова, генеральный директор ООО «Спорт-сити»:

- Мы так и ходим в масках. У нас висят санитайзеры, мы соблюдаем дистанцию в полтора метра. Всё, что положено – мы делаем. Клиенты возвращаются и, конечно, возвращаются с радостью. Потому что все соскучились по активной жизни


К круглосуточному режиму работы вернулись и заведения общественного питания. Для них, также, частично. сняли ограничения по числу посетителей. При этом представители индустрии отмечают - за соблюдением антиковидных мер безопасности теперь следят ещё строже.


Ксения Попёнова, управляющая кафе-гастрономом «Пекорино»:

- Часто ходят проверки у нас. Волонтёрские проверки даже. Смотрят, есть ли маски на сотрудниках. Есть ли перчатки. Измеряем ли мы температуру при входе. Конечно, мы всё это делаем.


Обязательная самоизоляция для людей с хроническими заболеваниями и для тех, кто старше 65 лет, продлена до 11 февраля. А вот сохранение «дистанционки» остаётся на усмотрение работодателя. Также в республике вновь разрешили торжественно проводить церемонии бракосочетания.


Ирина Швец, корреспондент:

- Из-за эпидобстановки ранее в ЗАГСе могли находиться только жених, невеста и родители молодоженов. Теперь же разрешено присутствие и других гостей. Максимум -10 человек. Но при условии, что все они будут в масках.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Башкортостана





Все новости Башкортостана на сегодня
Глава Башкортостана Радий Хабиров



Rss.plus

Другие новости Башкортостана




Все новости часа на smi24.net

Новости Уфы


Moscow.media
Уфа на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России