«Северсталь» обыграла «Металлург», ЦСКА начал игровую программу предсезонки с победы

КХЛ
113
Игровой день 19 августа стартовал с трёх матчей – на Фонбет Кубке Республики Башкортостан «Северсталь» победила «Металлург», ЦСКА открыл игровую программу межсезонья контрольным матчем с минским «Динамо», «Локомотив» также впервые сыграл этим летом, соперником ярославцев стал «Куньлунь Ред Стар».

Фонбет Кубок Республики Башкортостан: Лишка сделал хет-трик, Пилипенко – дубль

Заключительный игровой день Фонбет Кубка Республики Башкортостан начался с матча «Металлурга» с «Северсталью». Магнитогорцы выставили даже не резервный состав, а новообразованную команду ВХЛ – «Магнитку» во главе с тренерским штабом Равиля Гусманова. Из «Металлурга» в заявку вошли вратарь Александр Смолин, а также защитники Данил Гололобов и Данила Паливко.

Данила Паливко, защитник «Магнитки»:
– Классный опыт. Да, не самый лучший. Допускали довольно много ошибок, которые не нужно было допускать. Повторюсь, для всех ребят это классный опыт, который однозначно сделает нас сильнее. Насколько сильно отличался уровень соперника? Безусловно, отличия есть. «Северсталь» играет в быстрый комбинационный хоккей. Большие скорости. Выбирать соперника не приходится. Сегодня большая разница для многих была.

Череповчане же, наоборот, проверили в деле многих своих лидеров. Впервые на уфимском турнире за «Северсталь» сыграл голкипер Дмитрий Шугаев.

Уже на второй минуте матча «Магнитка» повела в счёте – отличился нападающий Алексей Фурса. Череповчане быстро отреагировали на неудачное начало, дважды менее чем за минуту наказав соперника голами: Кирилл Пилипенко и Егор Степанов стали авторами шайб. А под концовку периода капитан «Северстали» Адам Лишка завершил комбинацию, закрепив преимущество.

Адам Лишка, нападающий «Северстали»:
– В начале игры у нас не всё получалось, но затем мы поменяли рисунок игры. Во втором периоде завладели инициативой и уже играли поувереннее. На этом турнире мы показали очень много хороших вещей. Да, были ошибки, над которыми нужно поработать. У нас ещё время на это. Стал автором хет-трика, при этом две шайбы забив в меньшинстве? Если честно, не помню, чтобы на профессиональном уровне я забивал две подряд шайбы в меньшинстве (смеётся). Со мной играют хорошие ребята, помогают мне, поэтому сегодня и получился хет-трик. Я соскучился по хоккею. Очень долгое, но хорошее лето получилось. Ждал, когда мы вернёмся на лёд. Рад находиться в команде! Капитанская нашивка? Я просто пытаюсь показывать ребятам хороший пример на льду. Особо никого не ругаю, ничего такого нет (улыбается). Стараюсь давать результат – это самое главное!

Череповчане доминировали на площадке во втором периода. Команда Андрея Козырева была быстрее и активнее. Чувствовалась разница между соперниками в уровне мастерства. Развить успех череповчанам помог Лишка, забросивший две шайбы при игре в меньшинстве, оформив хет-трик.

По ходу заключительной двадцатиминутки «Магнитке» удалось отквитать одну шайбу при помощи Игоря Козячего, на что противник быстро отреагировал голом в исполнении Пилипенко, ставшего автором дубля – 2:6. Череповчане выиграли третью игру на турнире и сохранили шансы на победу в Фонбет Кубке Республики Башкортостан 2024.

Равиль Гусманов, главный тренер «Магнитки»:
– Хочу поблагодарить соперника за хороший урок. Игра выявила для нас, для ребят, над чем нужно работать: играть намного быстрее, думать быстрее, двигать шайбу быстрее. В первую очередь, конечно, думать быстрее. Бесценный опыт получили. Хорошо, что это всё-таки предсезонный турнир. Он нужен для того, чтобы выявлять слабые места.

Статистика

«Металлург» – «Северсталь» – 2:6 (1:3, 0:2, 1:1)
Голы: 1:0 Фурса (Паливко, Котков, 1:45), 1:1 Пилипенко (Иванов, Аймурзин, 3:47), 1:2 Степанов (Иванцов, Скоренов, 4:41), 1:3 Лишка (Подшивалов, Абросимов, 18:03), 1:4 Лишка (Абросимов, 31:36, мен.), 1:5 Лишка (Абросимов, 33:23, мен.), 2:5 Козячий (Жугин, Жлоба, 44:42), 2:6 Пилипенко (45:18).
Вратари: Смолин – Шугаев

Контрольные матчи

Игра против минского «Динамо» стала для ЦСКА первой в рамках предсезонной подготовки, тогда как «зубры» уже провели три встречи, одну из которых – составом из молодых игроков и хоккеистов на пробных контрактах. На игру с «армейцами» главный тренер минчан Дмитрий Квартальнов выпустил боевой состав, не хватало разве что Диллона Дюбе и Джордана Гросса. За ЦСКА помимо главного тренера Ильи Воробьёва дебютировала целая группа новичков: вратарь Иван Просветов, защитники Никита Охотюк и Дмитрий Саморуков, нападающие Денис Гурьянов, Руслан Исхаков, Егор Афанасьев и Иван Дроздов.

Динамовцы открыли счёт в середине первого периода – Вадим Шипачёв вырезал передачу на Сергея Кузнецова, которому дали и бросить, и добить. Правда, в лидерах минчане ходили недолго: через полминуты Гурьянов первым броском попал во вратаря, а вторым отправил шайбу под перекладину. Ещё до перерыва «армейцы» вышли вперёд благодаря голу Максима Соркина – здесь очень многое сделал Прохор Полтапов, и Соркин завершил момент, созданный партнёром.

На старте второго периода «зубры» сравняли счёт – капитану минчан Андрею Стасю дали слишком много пространства на дальнем пятаке, и тот броском в касание застал врасплох вратаря соперника. Следующий гол получился очень курьёзным: Колби Уильямс выбрасывал шайбу по воздуху в надежде на рывок партнёра, но рикошет от борта дезориентировал голкипера минчан Андрея Кареева, и тот не справился. Окончательный счёт установил Максим Мамин, забивший после классной передачи Константина Окулова.

Статистика

«Динамо» Минск – ЦСКА – 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
Голы: 1:0 Кузнецов (Шипачёв, 9:28), 1:1 Гурьянов (10:01), 1:2 Соркин (Полтапов, Провольнев, 14:23), 2:2 Стась (Кузнецов, 24:12), 2:3 Уильямс (Дроздов, Барабоша, 29:11), 2:4 Мамин (Окулов, 37:35).
Вратари: Кареев – Просветов