Яркая «Северсталь», активный «Салават Юлаев». Итоги Фонбет Кубка Башкортостана 2024

КХЛ
30
В Уфе завершился один из старейших российских предсезонных турниров, который собрал пять команд КХЛ, включая действующего обладателя Кубка Гагарина. Кроме «юлаевцев» в турнире приняли участие «Нефтехимик», «Северсталь», «Металлург», «Автомобилист» и даже новый клуб ВХЛ – «Магнитка», подменивший главную магнитогорскую команду в заключительный день соревнований.

5. «Нефтехимик»

На турнире в столице Башкортостана нижнекамцы вынуждены были выступить без восьми игроков основного состава, которые не смогли выйти на лёд ввиду полученных повреждений. Несмотря на сложности с заявкой и приличные нагрузки, которые успели получить хоккеисты, «Нефтехимик» под управлением Олега Леонтьева временами показывал достаточно содержательную игру с уклоном на оборону, стараясь плотно действовать с соперниками. В стартовом матче «волкам» противостоял грозный «Автомобилист», весной дошедший до полуфинала Кубка Гагарина. Нижнекамцы, хоть и уступали «шофёрам» по ходу первого периода, смогли собраться и перевернуть встречу в свою пользу, обыграв экспериментальный состав противника с разницей в три шайбы. К сожалению, новобранец «Нефтехимика» канадский защитник Лука Профака получил повреждение в первом периоде и так и не смог продолжить дальнейшее выступление на турнире.

Во втором матче нижнекамцы столкнулись с голодной до побед уфимской молодёжью, которая стремилась по полной доказать свою состоятельность перед тренерским штабом и болельщиками. Как итог – поражение от «Салавата Юлаева» со счётом 2:4. Третьим соперником на турнире стал «Металлург», так же как и уфимцы, выпустивший на лёд много молодых хоккеистов. Нижнекамцы сыграли в три звена, предоставив отдых своим лидерам. Поведя в счёте в первом периоде, «волки» растеряли преимущество во второй двадцатиминутке и больше не смогли огорчить вратаря противника – 1:2. Команда Леонтьева завершала выступление на турнире встречей с «Северсталью». Два периода соперники играли по нулям, а в третьем «Нефтехимик» пропустил два гола в меньшинстве, так и не догнав в итоге оппонента. Что касается игроков, то больше всего на уфимском турнире в составе нижнекамцев понравились вернувшийся в команду нападающий Вячеслав Лещенко, талантливый 21-летний Никита Хоружев и Владимир Брюквин, ударно себя проявивший в сериях послематчевых бросков. Тренерский штаб «Нефтехимика» предоставил игровую практику всем трём вратарям: Филиппу Долганову, Артёму Загидулину и Ярославу Озолину, а также проверил в деле ряд молодых игроков.

4. «Металлург»

Действующий обладатель Кубка Гагарина присоединился к другим участникам турнира на второй день, прилетев в Уфу напрямую из Минска. Команда Андрея Разина в отличие от своих соперников успела провести один товарищеский матч против «Витязя» в Белоруссии, проверив в деле молодёжь. Что касается Фонбет Кубка Республики Башкортостан, то «сталевары» начали его со встречи с «Автомобилистом», с которым прошлой весной яростно сражались за путёвку в финал розыгрыша главного трофея КХЛ. Эта игра стала первой за время предсезонки для основного состава «Металлурга». В течение всего матча соперники показывали достаточно содержательный для текущего времени подготовки хоккей. Всё решилось в третьем периоде, когда «шофёры» лучше использовали свои моменты – 2:4. В следующей встрече «сталевары», выпустившие на лёд много молодых хоккеистов, включая «масочников», оказались сильнее «Нефтехимика», одержав победу со счётом 2:1. Хорошей проверкой для чемпиона должна была стать игра против хозяев турнира. На этот раз тренерский штаб во главе с Разиным предоставил игровое время лидерам команды. Впервые против «Салавата Юлаева» вышел новичок «Металлурга» нападающий Данил Башкиров.

Магнитогорцы поначалу доминировали на площадке и даже забросили шайбу, которая, правда, была отменена после видеопросмотра. Постепенно соперник перехватил инициативу и был более успешен в завершении атак – 1:3. На этом выступление «сталеваров» на Фонбет Кубке Республики Башкортостан подошло к концу. В заключительный игровой день турнира первую команду заменил новый клуб ВХЛ «Магнитка» с тренерским штабом Равиля Гусманова. Магнитогорская команда крупно проиграла более мастеровитой «Северстали» со счётом 2:6, но получила хороший опыт. За три проведённые на Кубке Башкортостана встречи «Металлург» проверил в деле большой пул хоккеистов, включая не только лидеров, делающих результат, но и ближайший резерв. Из хоккеистов больше всего своей нацеленностью на ворота соперника выделялся американский нападающий Люк Джонсон.

3. «Автомобилист»

Полуфиналист Кубка Гагарина стартовал на Фонбет Кубке Республики Башкортостан матчем против «Нефтехимика». Николай Заварухин заявил экспериментальный состав с добавлением новых легионеров команды – нападающих Ника Меркли и Брендэна Лайпсика. «Шофёры» повели в счёте, однако затем позволили прилично добавившему по ходу матча противнику не только сравнять счёт, но и уйти в отрыв. В следующем матче против действующих обладателей Кубка Гагарина екатеринбуржцы показали интересный хоккей. Бросок нападающего Брукса Мэйсека в третьем периоде оказался победным. В день игры с «Северсталью» у уральцев была большая мотивация выиграть, ведь Екатеринбург праздновал свой день рождения. Ледовая дружина Заварухина в итоге не подвела, одержав победу над молодым и быстрым соперником со счётом 4:3. В случае успеха в матче против «Салавата Юлаева» уральцы могли стать победителями уфимского турнира.

«Автомобилист» выпустил боевой состав с Евгением Аликиным в воротах, Стефаном Да Костой в атаке и Ником Эбертом в обороне. Центральная ось уральцев и вовсе была полностью укомплектована опытными хоккеистами. «Автомобилист» был силён на контаратаках, до поры до времени навязывая своему оппоненту плотную игру. В первом периоде поведя в счёте, «шофёры» во втором периоде растеряли своё преимущество, а затем и вовсе уступили из-за индивидуальных ошибок своих игроков. Удивительно, но шайба дважды за матч побывала в воротах «Автомобилиста» от действий своих же игроков. По ходу турнира ощущалось, что екатеринбуржцы ещё находятся под приличными нагрузками. Что касается игры уральских хоккеистов, то, в первую очередь, запомнилась красивая шайба Да Косты, эффектно переигравшего в ближнем бою вратаря «Металлурга» Илью Набокова.

2. «Салават Юлаев»

Первое выступление во время предсезонки перед домашней публикой негативно сказалось на действиях «юлаевцев», которые в матче против «Северстали» выглядели скованно, допустив целый ряд ошибок, что привело к «сухому» поражению со счётом 0:1. За уфимцев дебютировали канадские нападающие Нэйтан Тодд и Шелдон Ремпал, которые пока далеки от оптимальной формы. К сожалению, во втором периоде травму получил один из ключевых защитников башкирской команды Михаил Науменков, который больше не появлялся на льду. На матч с «Нефтехимиком» Виктор Козлов решил выпустить ближайший резерв из «Толпара» и «Тороса». Голодная уфимская молодёжь рвала и метала на площадке, а 21-летний голкипер Семён Вязовой своими действиями в воротах внушал уверенность в полевых игроков. «Салават Юлаев» на эмоциях смог одержать хорошую победу над более мастеровитым соперником.

Выходной день, проходивший вблизи «Уфа-Арены» ежегодный фестиваль Еды, а также сильный соперник в лице чемпиона КХЛ – «Металлурга», собрал на стадионе настоящий аншлаг, что для предсезонки явление действительно редкое. Подгоняемые полными трибунами «юлаевцы» смогли добавить по ходу матча и склонить чашу весов в свою пользу, одержав непростую победу 3:1. Надёжен на последнем рубеже был Александр Самонов, не раз спасавший «Салават Юлаев». Порадовал уфимских болельщиков своей игрой 20-летний защитник Ярослав Цулыгин, прогресс которого в последнее время очевиден. Заключительный матч домашнего турнира «юлаевцы» проводили против очередного сильного соперника – «Автомобилиста». Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов видоизменил игровые сочетания, поменяв местами в звеньях канадских новичков Тодда и Ремпала. До определённого периода времени уфимцы не могли показать свой лучший хоккей, во многом благодаря грамотной игре со стороны соперника. А во втором периоде Джошуа Ливо классным пасом из-за ворот нашёл Тодда, и тот смог открыть счёт своим голам на уровне КХЛ. Уфимцам помог выйти вперёд автогол защитника «Автомобилиста» Джесси Блэкера, отправившего шайбу в собственные ворота. Хозяева площадки поймали кураж и довели дело до уверенной победы 4:1. В очередной раз здорово себя проявил молодой вратарь «Салавата Юлаева» Вязовой, в которого верят и на которого всерьёз рассчитывают в Уфе в предстоящем сезоне.

1. «Северсталь»

Из всех команд-участниц завершившегося уфимского турнира именно игра череповчан оставила самые приятные впечатления. Пропагандирующий быстрый, атакующий хоккей с обилием комбинаций Андрей Козырев за короткий промежуток предсезонки смог здорово обучить свою команду. В стартовом матче против «Салавата Юлаева» «рыси» хоть забросили всего одну шайбу, но одержали «сухую» победу. На последнем рубеже классно действовал Александр Самойлов. Встреча с «Автомобилистом» оказалась хорошей проверкой для «Северстали». Вплоть до 37-й минуты «рыси» вели в счёте, однако затем растеряли задел, в третьем периоде позволив «шофёрам» выйти вперёд. Из позитивных моментов в игре стоит отметить первую шайбу Данила Аймурзина на уфимском льду, заброшенную за «Северсталь».

В третьем матче с «Нефтехимиком» после двух периодов голевой «засухи» у череповчан сработало большинство, благодаря которому команда смогла добиться победы с минимальным преимуществом. Заключительным соперником «рысей» на Фонбет Кубке Республики Башкортостан стала новообразованная команда ВХЛ «Магнитка». Несмотря на пропущенную шайбу в начале встречи, череповчане быстро пришли в себя и преподали сопернику хороший урок, показав результативный хоккей. Чешский нападающий Адам Лишка стал автором хет-трика, при том, что две шайбы подряд форвард забросил при игре в меньшинстве, дублем отметился Кирилл Пилипенко. Игра завершилась со счётом 6:2. Победа над «Магниткой» и последующий успех «Салавата Юлаева» над «Автомобилистом» позволили «Северстали» стать победителями престижного предсезонного турнира. Ледовая дружина Козырева выиграли три матча из четырёх, а несколько хоккеистов череповецкой команды, например, опытный Алексей Кручинин и молодой Михаил Ильин порадовали своей яркой игрой специалистов, прессу и болельщиков.

Раненый весной генерал-майор Дмитрий Древаль скончался в своей квартире в Москве