Предпринимательница из Уфы обманула людей на ₽300 млн
Преступная бизнесменша из столицы Республики Башкортостан под различными предлогами выманила у людей свыше ₽300 млн, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в пятницу, 7 марта. Уфимская бизневумен несколько лет использовала различные схемы, чтобы похищать деньги людей. Она входила в доверие и убеждала вложить средства в строительный бизнес или другой проект. Нередко предприимчивая уфимка предлагала взять кредит. Небольшую часть суммы она возвращала, а остальное забирала себе и обещала, что сама выплатит кредит. Женщина даже нотариально оформляла обязательства о намерении погашать заём, но этого не делала. Общий ущерб от преступных схем жительницы Уфы превысил ₽300 млн. Чтобы уйти в подполье в феврале 2024 года злоумышленница сменила фамилию и отчество, но её всё-таки задержали прямо по месту жительства. Возбуждено уголовное дело. Изъяты мобильные телефоны, банковские и сим-карты, печати организаций, трудовые книжки и оргтехника и др. Сейчас разыскиваются соучастницы криминальной бизнесвумен. Ранее сообщалось о мошеннических схемах в уфимской школе, которые затевала её директор.