Добавить новость

Генпрокуратура РФ обвиняет бывших топ-менеджеров «Газпром» в финансовых махинациях

Гедиректор ООО «Русхимальянс» Кирилл Селезнев и бывший топ-менеджер энергетического блока группы «Газпром» Алексей Митюшов вывели из ООО «Газпром нефтехим Салават» не менее 150 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Как отмечается, 25 марта Фрунзенский районный суд Петербурга назначил предварительное судебное заседание по иску к бывшим топ-менеджерам «Газпрома».

Кроме, Селезнева и Митюшова ответчиками по иску выступают Юлия Симакова и ООО «Севинвест», ООО «Корпоративный центр», ООО «Ферроцинк», АО «Бизнеслогика», ООО «М Индустрия», а также АО «Бонолит — строительные решения».
Как сообщается, будучи директором «Газпром энерго», Митюшов использовал в незаконных схемах подконтрольные ему российские общества для монополизации ряда стратегических предприятий в Башкирии.
После этого он с Селезневым, используя свое должностное положение и полномочия, заключили договор с «Газпром нефтехим Салават» и подконтрольными предприятиями. Это позволило поэтапно направить на зарубежные счета и на покупку бизнеса в России порядка 150 миллиардов.
28 января Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства акций восьми компаний Митюшова — «Салаватнефтемаш», «Салаватский катализаторный завод», «Салаватнефтехимремстрой», «Нефтехимремстрой» и других предприятий.
Митюшков, являясь гражданином Литвы и имея вид на жительство в Испании, в нарушение законодательства РФ фактически установил «иностранный контроль» за предприятиями, которые имеют стратегическое для страны значение.
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Башкортостана





Все новости Башкортостана на сегодня
Глава Башкортостана Радий Хабиров



Rss.plus

Другие новости Башкортостана




Все новости часа на smi24.net

Новости Уфы


Moscow.media
Уфа на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России