Шебекинский «Химик» выиграл Кубок Белгородской области по футболу

Шебекинцы победили в нём в третий раз подряд. Финальный матч Кубка Белгородской области по футболу 2024 года прошёл 7 сентября в Короче. В нём встретились шебекинский «Химик» и белгородский «СтройГарант». Обе команды стартовали в турнире с 1/8 финала.Шебекинцы по пути к решающему матчу легко обошли «Ровеньки» – 5:0, «Бирюч» –2:0 и «Белгород – СШ № 6» – 3:1. Белгородцы начали свой путь в Алексеевке против «Слободы» – 2:2 и 7:6 по пенальти, затем разгромили «Белгород – СШ № 6 – Титан» – 6:0 и чернянский «Каскад» – 4:1.Явного фаворита в финальном матче не было. «Химик» возглавляет турнирную таблицу чемпионата области по футболу, а «СтройГарант» идёт вторым. При этом шебекинцы играют без потерянных очков, а белгородцы их упустили только в матче с «Химиком», проиграв 1:2. Открыли счёт в матче шебекинцы. Виталий Гребенников на 15-й минуте забил со штрафного. После этого «Химик» отошёл в оборону и стал играть на контратаках. До перерыва команды создали несколько голевых моментов, но их не реализовали.Во втором тайме мячом также больше владели белгородцы, и на 71-й минуте после розыгрыша углового Игорь Груздев головой сравнял счёт. «Химик» ответил через 4 минуты. Владислав Костенко прошёл по флангу, навесил в штрафную, и Илья Богатырёв, тоже головой, вывел шебекинцев вперёд. Ещё через 2 минуты Гребенников решился на дальний удар, мяч срикошетил от защитника, и через голкипера влетел в ворота – 3:1. Отыграться у «СтройГаранта» не получилось. Главный тренер «Химика» Максим Дунайцев рассказал «БелПрессе», что его команда играла в обычный футбол:«Тяжёлый напряжённый матч, забили первыми. Во втором тайме соперник перехватил инициативу и сравнял счёт, но мы забили ещё дважды. На удержание счёта не собирались играть, действовали как обычно, создали много моментов. Это мой первый Кубок Белгородской области как тренера (Дунайцев возглавил «Химик» в 2024 году – прим. авт.), эмоции, конечно, очень позитивные, незабываемые ощущения».. Виталий Гребенников поблагодарил соперника за игру:«Игра была упорная, соперник сильный, но мы выдержали, бились все до последнего. Спасибо пацанам, отдали все силы, чтобы выиграть, и команде противника спасибо за игру».. Лучшими игроками финала признали Виталия Гребенникова и Игоря Груздева. В двух предыдущих розыгрышах турнира также побеждал «Химик», для шебекинского клуба этот Кубок Белгородской области стал двадцатым в их 71-летней истории.Александр Куликов.

На России просто зарабатывают? Правду о "дружбе" с Китаем одной шуткой раскрыл эксперт

Капитальный ремонт корпуса Боткинской больницы почти завершен

Задел на будущее: «Газпром нефть» развивает образовательные инициативы для школьников и студентов

На открытии Месяца финансовой грамотности жителям Твери расскажут о мошенниках и планировании бюджета

Гастроли пермского Театра-Театра пройдут в Самаре 10—11 сентября