Из‑за шутки белгородца о коронавирусе пришлось эвакуировать вагон поезда Белгород-Москва
Информация о кооронавирусной инфекции у 25-летнего жителя Белгородской области не подтвердилась. В вагоне поезда Белгород-Москва мужчина заявил проводникам, что у него COVID-19 и он сбежал из инфекционного отделения больницы, где врачи не могли подтвердить его диагноз.Проводники перевели попутчиков молодого человека в другой вагон, а информацию о пассажире передали экстренным службам. На Курском вокзале поезд встретили врачи и полицейские. После осмотра медиков выяснилось, что у молодого человека никакой коронавирусной инфекции нет.Шутником оказался житель Борисовского района 1995 г. р., который находился с 20 по 23 марта на стационарном лечении в инфекционном отделении Борисовской ЦРБ. Поступал он туда с диагнозом ОРВИ, сообщила сегодня замначальника областного департамента здравоохранения Ирина Николаева.В течение трёх дней температура у него нормализовалась, и пациент начал настоятельно просить его выписать, говоря о хорошем самочувствии. Мужчина написал расписку о том, что предупреждён обо всех последствиях своего решения и покинул лечебное учреждение.«В стационарной карте в исследовании эпиданамнеза чётко зафиксировано, что последние шесть месяцев он не покидал пределы Белгородской области. Также мы проверили его по спискам лиц, которые прибывали в регион на фоне введения усиленного мониторинга с первого марта. Его нигде не было», – говорит Николаева.В пресс-службе администрации Белгородской области отметили в качестве штриха к личности шутника, что у него имеется судимость за вандализм.Теперь белгородского шутника могут наказать не только административно. В Госдуме предложили ужесточить уголовное наказание за нарушения санитарно-эпидемиологических норм. Речь идет о многомиллионных штрафах и лишении свободы от 3 до 7 лет. Совет Думы рассмотрит эти предложения завтра, 25 марта.Анна Емельянова