Вратарь Денис Сафронов о проигрыше ФК «Салют Белгород»: Игру убил пенальти

80
Белгородские футболисты пропустили два гола за четыре минуты и снова проиграли воронежскому «Факелу» со счётом 0:3. На этой неделе «Салют Белгород» провёл два товарищеских матча. Первый – 14 июня против «Корочи» из чемпионата Белгородской области. За «гранатово-чёрных» играли в основном футболисты, приехавшие на просмотр. Профессионалы победили 4:0, а из действующих игроков по голу забили Дмитрий Бочаров и Никита Ершов.А 17 июля «салютовцы» отправились в Воронеж на ответную встречу с местным «Факелом». В первом матче, 11 июля, белгородцы дома уступили ему 0:3.Игра на стадионе «Чайка» проходила без зрителей, но для губернатора Воронежской области Александра Гусева сделали исключение: он посмотрел матч от свистка до свистка.Главный тренер «Факела» Владимир Бесчастных порадовался приезду главы региона:«Ребятам надо привыкать, что такие люди будут приходить на футбол и болеть за них. Мне показалось, что некоторые новенькие игроки от этого задёргались. Но в общем очень приятно, что твоей команде уделяют внимание первые лица региона».В первом тайме у «Салюта» на поле вышел основной состав, «Факел» на игру вывел его лидер и капитан Павел Яковлев.   С самого начала матча воронежцы взяли инициативу. На 14-й минуте бывший игрок белгородского «Энергомаша» Андрей Никитин из‑за штрафной пробил в перекладину, а ещё через минуту Александр Подбельцев в борьбе с защитником белгородцев на входе в штрафную подсёк мяч над Денисом Сафроновым – 1:0. До перерыва хозяева провели ещё пару опасных атак, тот же Никитин попал в штангу, а «Салют» опасных моментов не создавал – счёт не поменялся.В перерыве Бесчастных провёл восемь замен, тренерский штаб «Салюта» менял игроков постепенно. Во втором тайме гости доминировали на поле, ближе всех к голу был Александр Штыпула, но его удар из‑за штрафной прошёл рядом со штангой.А на 72-й минуте Акбашев вышел один на один с Сафроновым, салютовец выбил у него мяч, воронежец упал, и арбитр показал на «точку». Акбашев и реализовал пенальти.«Я не знаю, куда смотрели судьи, но давать такие пенальти – просто смешно», – прокомментировал эпизод Сафронов.  Ещё через четыре минуты защита гостей дала сбой, и навес в штрафную Подбельцева сильным ударом замкнул Максим Седов, который и установил окончательный счёт поединка – 3:0.После матча наставник «Факела» подчеркнул, что победа в этой игре была для его команды не главным:«Сегодня соперник выглядел лучше, чем дома. Хорошие поле, погода и атмосфера сказались на них положительно, поэтому они с удовольствием играли, и играли достаточно конструктивно. Приятно выигрывать, всегда надо это делать, но результат сегодня во главу угла не ставился – мы планово готовимся к сезону».В «Салюте» расстроились результатом.«Не сказать, что сегодня у меня было много работы, но все 90 минут провёл в напряжении. В первом тайме соперник владел преимуществом, во втором уже мы играли лучше. Очень приятно играть с соперником выше классом, будем исправлять ошибки. Игру убил пенальти, если бы не оно, то счёт был бы другим», – сказал «БелПрессе» Сафронов.По словам голкипера, белгородская команда входит в заключительную стадию подготовки:«Уже чувствуем себя неплохо, но было очень психологически тяжело вернуться в игру. При 0:1 создали несколько моментов и хороших подходов, но в завершение действовали не очень уверенно. А после второго гола игра складывалась так, что тяжело было отыграться, но мы всё равно старались».  Сезон в группе 3 второго дивизиона, в которой будет играть «Салют», стартует в начале августа. Возможно, до этого команда проведёт ещё один товарищеский матч с профессиональной командой.Александр Куликов