«Зенит-Казань» выиграл в Белгороде у одного из самых титулованных клубов России

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня состоялась первая дуэль в Белгороде, в которой со счетом 3:1 победил ВК «Зенит-Казань» . Старые соперники за 17 лет сыграли друг с другом 58 раз — 31 победа у казанцев, 27 у белгородцев. Это самые титулованные клубы России: «Белогорье» 8 раз становилось чемпионом страны (последний раз в 2013 году), «Зенит» — 10 (в 2018-м). Белгородцы 8 раз выигрывали Кубок России («Зенит» — 9) и трижды становились победителями Лиги чемпионов, казанцы — шесть раз.

Но в последние годы «Белогорье» далеко от призов, да и побеждали белгородцы казанцев за последние пять лет всего дважды, последний раз два года назад. «Зенит» с 9 победами в 9 матчах занимал первое место, «Белогорье» шло 12-м с одной победой при четырех поражениях. Что, разумеется, не уменьшает интриги в противоборстве принципиальных соперников. Жаль, что матч прошел без зрителей.

Казанцы сегодня начали игру в таком сочетании: Артем Вольвич, Лоран Алекно, Алексей Кононов, Федор Воронков. Бартош Беднорж, Максим Михайлов и либеро Валентин Кротков. У хозяев отметим 20-ти летнего Павла Тетюхина, сына олимпийского чемпиона 2012 года Сергея Тетюхина, чья майка красуется под сводами домашней арены «Зенита». Забегая вперед, скажем, что Тетюхин-младший создал немало проблем гостям, будучи одним из лидеров «Белогорье». Как и Алексей Самойленко, еще в прошлом сезоне игравший за казанцев.

В первом сете белгородцы долгое время вели с преимущество в один-два мяча. Лишь раз после атаки Бедноржа гости вышли вперед, 11:12. На ошибавшийся в защите Воронков начал мощно подавать, два эйса подряд — 18:18 после 18:15. А дальше было все просто, надежный блок, уверенная подача, ошибки хозяев на подаче, и Вольвич фирменным ударом ставит точку в партии, 22:25.

Во втором сете белгородцы вновь вели в счете, еще и два эйса подали, 8:5. К середине партии «Зенит» настиг хозяев, удачно вышел на подачу у казанцев 17-летний Михаил Лабинский, 14:16. Два блока подряд, 16:20. Еще два удачных блока «Зенита» — 19:24, подача белгородцев в сетку, партия — 19:25.

Вновь дебют сета за хозяевами, 9:5, 11:7. Александр Бутько меняет Алекно. Но белгородцы уверенно держат свое небольшое преимущество, пока Бутько на одиночном блоке не восстанавливает статус-кво, 16:16, а затем впервые в партии Воронков выводит гостей вперед, 16:17. Ответ «Белогорья» — 24:18. Хозяева уверенно выигрывают партию, 25:19.

Четвертый сет начался с двух эйсов белгородцев, 5:2. Кононова сменил Артем Смоляр, к слову, воспитанник «Белогорья». Замена либеро у гостей, Кроткова меняет Илья Федоров. Но меньше ошибаться игроки «Зенита» не стали, 16:12. На подачах Михайлова, он заработал эйс, гости вплотную приблизились к хозяевам, 16:15. Эйс Сурмачевского — 18:18. Нервная концовка. И все-таки казанцы вырвали победу в партии, 22:25 и матче, 1:3 по сетам.

«Белогорье» (Белгород) — «Зенит-Казань» (Казань) — 1:3 (22:25, 19:25, 25:19, 22:25).

После 10 туров в активе казанцев стало 10 побед, первое место. В следующем туре завтра соперники вновь сыграют в Белгороде.

МЧС: опасность атаки БПЛА объявили в Белгородской области