«Салют Белгород» с треском вылетел из Кубка России по футболу

106
Белгородские футболисты проиграли курскому «Авангарду» со счётом 0:6. Матч 1/256 финала Кубка России по футболу между белгородским «Салютом» и курским «Авангардом» прошёл 14 июля на поле курян. Этот матч между принципиальными соперниками стал уже четвёртым в этом году – на счету Белгорода две победы и ничья. По общей статистике – с 1960 года – белгородцы также были впереди – из 85 матчей выиграли 36, а куряне – 32, разница мячей 106–97. На главное дерби Черноземья у «Салюта» в стартовом составе на поле вышли сразу пять новичков. Уже в начале игры гости могли забивать дважды, но мяч прошёл рядом со створом ворот. С 20-й минуты оборона белгородцев стала давать сбои, Денис Синяев при выходе один на один не смог переиграть Артёма Цыгулёва, а защита курян играла надёжно и ликвидировала ещё пару опасных моментов у своих ворот.Решающим эпизодом тайма стал выход на рандеву с Цыгулёвым Сергея Ярыгина – хозяева повели 1:0. К перерыву счёт по угловым был 9:1 в пользу Белгорода, по ударам 6:2, в створ 1:2, а владение мячом 63 против 37 %.Во втором тайме салютовцы создали ещё пару моментов, но реализовать их не смогли. Каждый же удар хозяев при ошибках обороны «гранатово-чёрных» завершался голом. На 55-й минуте Андрей Мязин сделал 2:0, через 7 минут Никита Имуллин точно пробил с 20 м – 3:0, на 81-й Никита Сапрунов реализовал выход 1 на 1 – 4:0, вышедший на замену Игорь Гершун на 86-й сделал 5:0, а финальную точку в избиении «Салюта» с пенальти в добавленное время поставил Амир Мохаммад – 6:0. Это поражение от «Авангарда» стало для «Салюта» повторением самого крупного счёта в истории противостояния этих клубов – в 1966 году белгородцы также проиграли 0:6. Главный тренер «Салюта» на послематчевой пресс-конференции списал поражение на нехватку времени для подготовки, а задачей на сезон назвал победу в каждом матче и место как можно выше.«Извиняюсь за такое разгромное поражение. В первом тайме этого ничего предвещало, мы имели полное игровое преимущество, доводили мяч до штрафной площади, но последняя передача и удар не проходили, десяток угловых тоже ничего не принёс. Пропустили контратаку и гол. Второй тайм – нам не хватило времени для комплектования команды и проведения учебно-тренировочного процесса, чтобы нормально себя чувствовать в обороне. «Авангард» удивил реализацией моментов», – посетовал Виктор Навоченко.. Наставник «Авангарда», бывший футболист «Салюта» Денис Гершун остался доволен новичками команды и её игрой после перерыва.«Робко начали, игроки не выполнили то, о чём мы их просили: выходить в атаку за счёт средних и проникающих передач. Во втором тайме мы провели хорошие замены, активно выбегали в быстрые атаки, с нами тяжело было играть. Надеюсь, что наш атакующий футбол будет и дальше развиваться».. Игроки «Салюта» от послематчевых комментариев отказались. Матч «БелПрессе» прокомментировал сын главного тренера «Авангарда» – забивший первый мяч в профессиональной карьере 17-летний полузащитник Игорь Гершун:«Первый тайм выдался достаточно сложным, но забили очень важный гол. Во втором тайме перетерпели и сделали результат. План был играть первым номером, но соперник иногда не давал этого делать. Хочу сказать спасибо ребятам из команды и тренерскому штабу за то, что доверили немного времени».. «Авангард» теперь в 1/128 финала Кубка встретится с песчанокопской «Чайкой», а белгородские болельщики в этом году не увидят на своём стадионе клубы Премьер-лиги и первого дивизиона. Первый матч чемпионат «Салют» проведёт дома 18 июля против пензенского «Зенита. Начало игры – в 19:00.Александр Куликов.

Груша из брянской деревни претендует на звание «Российское дерево-2024»

Гладков: в Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность

В соседнем с Кубанью регионе ищут сержанта, расстрелявшего своих сослуживцев

Прямое попадание: в Белгородской области погиб ещё один человек

Двойные выплаты будут получать 6000 белгородских педагогов

Андрей Иконников рассказал о состоянии раненных при атаке БПЛА в Борисовском районе

Выросло количество пострадавших после атаки дронов-камикадзе на автобусы в Белгородской области