«Белогорье» вышло в «Финал четырёх» Кубка легенд

Белгородский волейбольный клуб выиграл один матч из трёх в Москве. Второй круг группового турнира волейбольного Кубка легенд группы Б, в которой выступало «Белогорье», проходил в Москве с 30 августа по 1 сентября. В первом круге в Красноярске белгородские волейболисты победили в трёх матчах из трёх. На игры в столице «львы» приехали в полном составе, к команде присоединился китайский доигровщик Цзинъинь Чжан.В первом матче «Белогорье» встретилось с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. До середины первой партии шла равная борьба, а потом «сине-бело-голубые» ушли вперёд – 16:12. «Львы» почти догнали соперника – 20:21, но блок Егора Клюки сделал счёт 23:25. Во втором сете на подаче Мохаммеда Аль Хачдади «львы» повели 5:0, его же атака сделала счёт 14:7. «Зенит» смог вернуть интригу – 24:23, но Павел Тетюхин принёс «Белогорью» победу – 25:23. Третья партия шла в равной борьбе, только при 16:16 «львы» пошли в отрыв, и «гвоздь» от Георгия Заболотникова привёл к 20:16, а сет «львы» взяли со счётом 25:19. В третьем сете у питерцев разыгрался Владислав Бабкевич, они повели 11:7. «Львы» догнали – 14:14 после блока Александра Мельникова., а потом пошли вперёд и победили 25:19 и в итоге 3:1.Больше всех очков в матче, по 23, набрали Аль Хачдади (2 эйса) и Владислав Бабкевич (1 эйс). По 15 баллов на счету Тетюхина (1 блок) и Заболотникова (1 эйс + 1 блок).Победа вывела «львов» в «Финал четырёх». «Хороший для зрителей матч. В начале мне было нормально, а потом стало тяжело физически. Все в голове держали, что неважно, в какой ты физической форме, главное, что всё зависит от нашей игры, надо бороться до конца и побеждать», – сказал после матча блокирущий «Белогорья» Георгий Заболотников.. Следующим соперником «львов» стало московское «Динамо». В этом матче из‑за лёгкого недомогания не смог сыграть капитан «Белогорья» Тетюхин. Кроме того, Белгород сыграл не основным составом.В первой партии команды шли рядом – 10:10, а потом хозяева пошли в отрыв и победили 25:19. Второй сет «Белогорье» провалило – 14:25. В третьей партии борьба шла до самой концовки – 21:21, но зацепиться за продолжение игры «Белогорью» не удалось, матч завершил динамовец Илья Власов – 25:22 и 3:0 в итоге.Лучшими бомбардирами с 13 очками стали динамовцы Антом Сёмышев и Максим Сапожков (3+1), по 10 баллов на счету Власова (2+2) и Подребинкина (1+1).«У нас есть проблемы с основными игроками, решил дать им отдохнуть и восстановиться. Сегодня дали возможность поиграть ребятам, посмотрели на них, на что они способны. Мне понравилась третья партия, две партии после 15–16 очков очень сильно проваливались в приёме, в третьей с ним справились, нашли свою игру», – сказал главный тренер «Белогорья» Александр Волков.. В заключительном матче белгородцы встретились с красноярским «Енисеем». На этот раз у «львов» на площадку вышла основа, но снова без Тетюхина. К концовке первой партии красноярцы вели 22:16 и уверенно победили: после удара Романа Мурашко мяч коснулся блока – 25:21.Во второй партии «Енисей» повёл 19:14 – победитель партии стал ясен: красноярцы выиграли 25:22. В третьем сете «львы» проигрывали 12:16, сравняли и вышли вперёд – 18:17, Аль Хачдади завершил партию – 25:21.В четвёртой партии «львы» повели 12:8, но растеряли преимущество – 16:16. «Енисей» повёл и больше не дал сопернику сравнять счёт, завершил партию и матч эйсом Семён Дмитриев – 25:22 и 3:1.Больше всех очков набрал Мурашко – 24 (0+3), второй – Аль Хачдади, 23 (1+2), третий – Максим Антонов из «Енисея», 15 (2+5). «В целом результатом довольны, но последние две игры команда чувствовала себя не в своей тарелке. Матч с «Енисеем» показал, что отсутствие Павла Тетюхина сказывается на игре нашей команды. Желаем Паше скорейшего выздоровления!» – прокомментировал игры в Москве спортивный директор «Белогорья» Дмитрий Ильиных.. «Белогорье» заняло 2-е место в группе Б. «Финал четырёх» пройдёт 5–6 октября, место проведения объявят 3 сентября. В полуфинале «львы» встретятся с «Зенитом-Казанью», в другой паре сыграют «Динамо» и кемеровский «Кузбасс». А 8 сентября «Белогорье» стартует в чемпионате российской Суперлиги. Первый матч «львы» проведут в Туле против «Зенита-Казани».Александр Куликов.

Путин: ВС РФ сделают все, чтобы жизнь школьников приграничья стала прежней

В поселке Дубовое Белгородского района ранен мирный житель

Сводка по ЦФО за 1-2 сентября: 28 сбитых БПЛА в Воронежской области, удары по Белгороду