«Салют Белгород» вылетел из Кубка России

Белгородский футбольный клуб проиграл «Орлу». В 1/64 финала Кубка России «Салют Белгород» 4 сентября в гостях встретился с «Орлом». Обе команды играют в Группе 3 второй лиги Б, белгородцы в ней идут на 4-м месте, а орловчане на 11-м. В предыдущей стадии турнира «Салют» прошёл тамбовский «Спартак», а «Орёл» – курский «Авангард», в чемпионате белгородцы оказались сильнее, в Старом Осколе они победили орловчан 2:1.«Салют» активно начал игру, но до опасных моментов дело не доводил. На 25-й минуте Арсений Прокуроров навесил в штрафную площадь «Орла» и Никита Пономарёв головой вколотил мяч в ворота – 1:0. Белгородцы продолжили атаковать и через 13 минут Николай Бояркин сделал проникающую передачу к линии вратарской, где Илья Винников сыграл быстрее всех и удвоил преимущество гостей. Начало второго тайма также осталось за гостями, но на 60-й минуте полузащитник «Орла» Максим Тарасов подал угловой, и Иван Ставцев с 10 м головой пробил Богдана Кузьменко – 2:1. Белгородцы ответили дальним ударом в левую «девятку» Пономарёва – Павел Земсков с ним справился с трудом.Затем «Орёл» совершил камбэк. На 74-й минуте вышедший на замену Максим Дмитриев головой замкнул подачу с правого фланга Тарасова – 2:2, а ещё через минуту Дмитрий Меркулов пробил с линии штрафной под левую штангу – 3:2. При поддержке нескольких тысяч болельщиков «Орёл» не сел в оборону, а продолжил атаковать, и на 81-й минуте хозяева провели контратаку, в результате которой уже в салютовской штрафной Тарасов отдал пас Артёму Лукше – тот отдал мяч Меркулову, и полузащитник расстрелял ворота – 4:2. Белгородцы пытались забить ещё один мяч, но у них это не получилось, в итоге счёт не изменился.Беспроигрышная серия «Салюта» прервалась, она составила 15 матчей. «Это и есть футбол, за что мы его и любим: азартная игра. К сожалению, наша серия закончилась, но она когда‑нибудь и должна была закончиться. Обидно, что, ведя 2:0, упустили победу. В перерыве мы сделали корректировки, в первом тайме самоуверенно передерживали мяч, во втором пропустили со стандарта, потом два быстрых гола… Приятно при такой атмосфере играть, когда трибуны заполнены», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко.. Наставник «Орла» Евгений Поляков отметил поддержку болельщиков:«После такого первого тайма выдали сумасшедший второй – у меня нет слов и эмоций это описать. Благодарю ребят за их самоотверженность, стадион гнал их, мы не имели права проигрывать».. Защитник «Салюта» Никита Пономарёв также упомянул поддержку болельщиками хозяев:«В первом тайме забили два гола, контролировали мяч, хотя играли против ветра. Во втором ветер был на нашей стороне. Болельщики для «Орла» – 12-й игрок. Мы были уверены в нашей победе, но болельщикам футболисты должны сказать спасибо: они действительно повлияли на игру».. Нападающий «Орла» Иван Ставцев забил свой первый гол за «зелёно-белых»: «Ни сил, ни эмоций не осталось. В первом тайме плохо сыграли, во втором повезло, что рано забили, а дальше у нас попёрло. Думаю, что все счастливы, сделали городу подарок. Очень рад первому голу, невероятные эмоции. Прошли дальше, хочется привезти сюда команду Первой лиги».. Следующий матч «Салют» проведёт в чемпионате 8 сентября в Долгопрудном против «Космоса», идущего третьим. Команды разделяет 3 очка, и в случае победы белгородцы зайдут в призовую тройку.Александр Куликов.

Учитель года – о современных детях, призвании педагога и главных вопросах образования