«Белогорье» проиграло первый матч чемпионата

Белгородский волейбольный клуб уступил «Зениту-Казани» со счётом 2:3. Первый матч чемпионата российской волейбольной Суперлиги сезона 2024/25 годов «Белогорье» провело на домашней «Тула Арене» 8 сентября против действующего чемпиона «Зенита-Казани». Казанцы до старта регулярного этапа турнира выиграли Суперкубок России, обыграв московское «Динамо» со счётом 3:0.На игру команды вышли в ретроформах, «Белогорье» выбрало образец 2014 года, в которой «львы» выигрывали Лигу чемпионов. Матч пропускал диагональный «львов» Мохаммед Аль Хачдади, травмировавший колено в Кубке легенд, но вернулся капитан и доигровщик Павел Тетюхин.В начале игры на подаче Ивана Подребинкина хозяева повели 4:0, затем увеличили отрыв – 7:2. Гости догнали и перегнали соперника – 13:12. «Львы» снова опередили соперника, но фавориты в концовке оказались сильнее – 19:25. К середине второй после атаки Цзинъинь Чжана «Белогорье» немного оторвалось – 14:11, а после двух его эйсов подряд и скидки Георгия Заболотникова «львы» повели – 21:14. Гости бросились в погоню, но подача в аут Максима Михайлова сравняла счёт в матче – 25:22.В третьем сете белгородцы благодаря эйсу Заболотникова повели 13:10, казанцы догнали – 14:14, а потом повели благодаря подаче навылет Дмитрия Волкова – 15:16. «Львы» вернулись в игру – 18:17, а блок Александра Мельникова принёс 25:22.Сценарий предыдущих сетов повторился и в четвёртом. «Белогорье» повело, «Зенит» отыгрался и вышел вперёд: блок Волкова сделал 16:10. В концовке сета, при 17:23, за «львов» в чемпионате дебютировал олимпийский чемпион доигровщик Юрий Бережко, «Белогорье» проиграло 20:25. На тай-брейке хозяева провалились, завершил матч Чжан, подавший в сетку – 8:15 и 2:3. Больше всех очков набрали Волков – 16 (3 эйса + 1 блок), Подребинкин – 15 (3 + 0) и по 14 баллов на счету Чжана (4 + 2) и зенитовца Артёма Вольвича (0 + 6).На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Белогорья» Александр Волков сказал, что его команда не полностью готова физически:«Видно, что ребята ещё не совсем в кондициях, после третьего сета подсел прыжок. Диагональный вроде сегодня играл неплохо, но не привык находиться в составе и играть тяжёлые игры, поэтому где‑то в концовочке нам чуть-чуть не хватило забить. Но это только начало сезона, дальше будем становиться лучше».. Наставник «Зенита-Казани» Алексей Вербов похвалил «Белогорье»:«С белгородцами нам тяжело играть, потому что это суперкоманда, неуступчивый соперник. Абсолютно современный стиль игры, команда с отличным приёмом и суперсвязующим. Они отлично принимают и тем самым создают сложности для соперника. Плюс Белгород отлично умеет дорожить мячом».. Павел Тетюхин отметил, что матч ему понравился:«Игра качельная получилась. Перехватывали инициативу то мы, то соперник. Думаю, у них больше сил осталось на последние две партии. Хорошо они подавали, играли чистенько. Нам не хватило дожать своими силами. В целом хорошая игра, первая в чемпионате. Думаю, у нашей команды форма ещё не самая оптимальная».. Второй матч чемпионата «Белогорье» проведёт 12 сентября в Самаре против новокуйбышевской «Новы», проигравшей в первом туре уфимскому «Динамо-Уралу» со счётом 0:3.Александр Куликов.

В Старооскольском округе водитель «Лады Ларгус» проехал на красный и погиб в ДТП