Добежали до медалей: Свердловские легкоатлеты выиграли награды первенства России в беговых видах программы

В Брянске на стадионе «Десна» состоялись первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет, а также всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 18 лет по легкой атлетике. Свердловские спортсмены были представлены на обоих турнирах, где сумели завоевать в общей сложности шесть медалей, три из которых — золотые.

Во всероссийских соревнованиях регион представлял всего один спортсмен — Вадим Пермяков. И он сумел не просто достойно выступить, а оформить золотой дубль. Вадим специализируется в беге на спринтерских дистанциях, и в Брянске он триумфально пробежал и 100 метров, и 200 метров. На стометровке Пермяков показал результат 11.12, а на 200 метров — 22.80. В обоих случаях свердловский атлет финишировал первым и завоевал две золотые медали.

А вот на первенстве России до 23 лет делегация сборной Свердловской области была куда более внушительной. Золото на дистанции 3 000 метров с барьерами (стипль-чез) выиграла екатеринбурженка Алина Рештан. Интересно, что на этой дистанции Алина выступает относительно недавно, но при этом сумела выиграть первенство России и установить личный рекорд — 10:25.74.

— Главная цель была — попасть в призы, я ее выполнила, поэтому я и тренер удовлетворены. Хотелось результат чуть получше, но что есть, то есть. В принципе, своим выступлением довольна, — отметила Алина Рештан.

К слову, личные рекорды обновили и другие свердловские спортсмены. Даниил Прокушев из Серова стал серебряным призером первенства России в беге на 5 000 метров, уступив своему принципиальному сопернику Никите Павлову из Челябинской области. Оба спортсмена показали лучшее время в своей карьере.

Екатеринбурженка Виктория Семенович финишировала второй на дистанции 110 метров с барьерами. Она пробежала дистанцию за 13.51 — и это личный рекорд спортсменки, который принес ей серебро первенства России.

Последнюю медаль в копилку сборной Свердловской области принес Максим Ильин на дистанции 200 метров. Первую половину дистанции екатеринбуржец бежал вторым, но на финише показал третий результат, завоевав бронзу. Максим преодолел дистанцию за 21.18 — лучший результат сезона.

Свердловские спортсмены завоевали шесть наград двух турниров в Брянске. Впереди у российских легкоатлетов главный старт сезона — чемпионат России, совмещенный с финалом «Королевы спорта». И пройдет он в Екатеринбурге на стадионе «Калининец» с 15 по 18 августа.

Ранее «Областная газета» рассказывала о результатах первого дня финала Кубка России по плаванию в Екатеринбурге.

Опубликовано в №161(9972) от 25 июля 2024 года.