Команда сборной Республики Бурятия по дзюдо привезла с первенства Дальнего Востока более 20 медалей

Первенство Дальневосточного округа по дзюдо прошло в Южно-Сахалинске. Для некоторых ребят, например, Никиты Ващенко, который завоевал серебро, это были первые выездные соревнования.

Никита Ващенко —  ученик школы № 47:

Мне понравились соревнования, я поехал первый раз, сильные соперники, постараюсь взять золото, в этом году отобрался на всероссийские соревнования.

Не только юноши. Особыми успехами гордятся после первенства по дзюдо школьницы. Не было равных на этих соревнованиях в Сахалинской области Софии Халтуриной. Когда-то на дзюдо ее привёл папа.

София Халтурина —  ученица школы № 47:

Я очень была рада выигрышу, потому что я долго боролась за победу!

Настоял, чтобы пошла в дзюдо и папа Маши Агарковой.

Мария Агаркова —  ученица лицея:

Вообще у меня было 4 схватки, первую проиграла, остальные выиграла и получила 2 место.

Отметили успехи юных бурятских дзюдоистов не только местные тренеры.

Антон Михалев —  тренер сборной Бурятии по дзюдо:

Бурятия неплохо смотрелась и Хабаровский край. 2 региона могу выделить.

Ребята, которые успешно выступили в Южно-Сахалинске, отобрались на первенство России. 5 апреля в Тюмени они попытаются завоевать путевки, чтобы попасть в сборную страны.