Новости Челябинска

Волгоградский «Каустик» одержал первую победу в сезоне

Vpravda.ru
131

Свой очередной матч в рамках мужской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» проводил на выезде в Снежинске против местного «Сунгуля». Команда Дмитрия Бочарникова уже в первой половине встречи добилась комфортного преимущества в восемь мячей и до финальной сирены продолжала контролировать ход игры, одержав первую в сезоне победу – 27:24.

«Химики» уже на первой минуте могли выйти вперед, когда 7-метровый заработал Василий Наконечный, причем ошибся в защите бывший игрок «Каустика» Даниил Галкин. Правда, Максиму Васильеву не удалась реализовать штрафной бросок – выше всяких похвал сыграл голкипер хозяев площадки Андрей Фурманов.

Следом Галкин еще раз «помог» своим бывшим одноклубникам, послав мяч в позиционной атаке «Сунгуля» мимо ворот. К 5-й минуте гости дважды в контратаках наказали снежинцев за игру с открытым забралом, а потом команды обменялись спасениями своих вратарей, что означало только одно – волгоградцы добытые «плюс 2» будут оберегать всем силами.

Так и произошло, после очередного короткого обмена голами команды впали в безголевой ступор. Шесть с небольшим минут голкиперы трудились в поте лица, спасая свои ворота, особенно усердствовал вратарь волгоградцев Кирилл Михайлов, который пять раз подряд преграждал мячу путь в сетку своих ворот.

Прервали «засуху» три точных броска «химиков». Алексей Косогов, Кирилл Кремнев и Артем Введенский поочередно огорчили стража ворот снежинцев и довели преимущество своей команды к середине первой половины встречи до комфортных «плюс 5».

«Сунгуль» с огромным трудом сумел сократить отставание на два точных броска, но команда затратила на это слишком много сил, и гости за пять минут до перерыва еще больше упрочили свои позиции, поведя – 14:7. Причем сделано это было с такой легкостью, что сомнений в том, кто уйдет в раздевалку после первого тайма, лидируя в счете, не было даже у самых преданных болельщиков уральцев.

Да, «Каустик» в последние несколько сезонов часто позволял себе разбазаривать большое преимущество, но, чтобы упустить такой гандикап, должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. Первые минуты второго тайма убеждали, что чудеса в гандболе бывают. Как-то незаметно – всего за пять минут игрового времени снежинцы подобрались на расстояние пяти результативных бросков – 13:18.

Но «химики» мертвой хваткой вцепились в «плюс 5» и удерживали их до середины второй половины встречи. После удаления Алексея Косогова и гола Артема Свинина за волгоградцев стало по-настоящему тревожно – 22:19, а играть еще 13 минут. И в этот момент свое веское слово сказал голкипер «Каустика» Кирилл Михайлов, отразивший бросок Никиты Арефина.

Правда, после попадания мячом в штангу Максима Васильева, «Сунгуль» дважды в позиционных атаках сумел сократить отставание до одного гола, но последнюю пятиминутку «химики» начинали, имея запас прочности «плюс 4» – 26:22. После удаления снежинца Сергея Киселева и точного попадания в самую «девятку» Алексея Косогова все вопросы о победителе в этом матче были сняты.

Итоговая победа «Каустика» со счетом 27:24 позволила волгоградской команде переместиться на 10-е место в турнирной таблице. Следующий матч «химики» проведут послезавтра, 27 октября, и снова в Снежинске. Соперником дружины Дмитрия Бочарникова будут аутсайдеры чемпионата – челябинское «Динамо».

«Сунгуль» (Снежинск) – «Каустик» (Волгоград) – 24:27 (8:16)

«Сунгуль»: Фурманов – 8/31 (25%), Рябушев – 1/3 (33%) – Томилин, Тюменцев, Свинин (7), Киселев (5), Макаров (1), Арефин (6), Гончаренко (1), Галкин, Салимгалеев (1), Ермаков (3).

«Каустик»: К.Михайлов – 12/35 (34%), Н.Михайлов – 1/2 (50%) – Косогов (4), Гугняев, Спасенов, Кремнев (1), Солдатов (1), Введенский (1), Иванов (3), Токмаков, Татауров (3), Кольцов (9), Васильев (4), Наконечный (1).

Судьи: Антон Анташев, Денис Мусатов (оба – Тольятти).

7-метровые: 3/4 – 4/5

Штрафное время: 6 – 2

25 октября. Снежинск. УСК «Сунгуль». Без зрителей.

В Союзе журналистов назвали позорным требование для СМИ не использовать символику РФ на Олимпиаде