Новости Челябинска

Внук великого советского тренера подставил свою команду. Глупое удаление Тихонова принесло победу «Трактору»

Sport24.ru
265

Рассматривать 5-й матч серии между «Трактором» и «Салаватом» в отрыве от прошлой встречи попросту невозможно. Команда Анвара Гатиятулина весьма неожиданно сорвалась с цепи и накидала в ворота уфимцев 7 шайб: отрадно, что во всем этом голевом пиршестве прекрасно проявили себя легионеры челябинского клуба, которые подвергаются большому давлению со стороны общественности. И главная интрига перед стартом очередного акта противостояния заключалась в том, как подопечные Лямся отреагируют на эту весьма чувствительную пощечину со стороны соперника.

Если брать за образец регулярку, то реакцию главной команды Башкортостана на эту локальную неудачу предсказать невозможно. В регулярном чемпионате «Салават» дважды терпел разгромные поражения: после 0:5 от СКА уфимцы проиграли еще 2 матча, а поражение от московского «Динамо» со счетом 0:4 стало холодным душем для парней Томи Лямся — уже в следующей встрече они одержали убедительную победу над «Адмиралом».

И все шло к тому, что в этот раз «Салават» как и после поражения от питерского клуба не сможет добиться успеха: первый голевой момент у ворот Александра Шарыченкова возник уже на 4-й минуте первого периода — Коледов ошибся на чужой синей линии, а Пулккинен воспользовался оплошностью соперника и выскочил с партнером 2 в 1, однако переиграть сменщика отправившегося на родину Юхи Метсолы он не сумел. Несмотря на все предпосылки, парням в белой форме удалось захватить инициативу в свои руки и открыть счет в матче. В середине первой двадцатиминутки Александр Кадейкин забросил курьезную шайбу: главный центр команды из Уфы набросил шайбу на ворота из угла, но снаряд неудачно для Романа Вилла попал в его щиток и отскочил точно в ворота.

«Трактор» уже в концовке периода мог сравнивать счет: за 3 минуты до перерыва хозяева создали несколько голевых моментов, но оборона уфимцев выдержала натиск соперника и сохранила комфортный для себя счет. Правда, ненадолго: Виталий Кравцов на экваторе встречи зарядил с пол зоны как из пращи и не оставил Шарыченкову ни единого шанса — шайба летела не только быстро, но еще и на неудобной для голкипера высоте. Для талантливого форварда этот гол стал уже 3-м в последних четырех матчах. А всего за этот игровой отрезок выпускник челябинской школы хоккея набрал 5 результативных баллов — солидная статистика.

В третьем периоде «Трактор» собственноручно подарил «Салавату» шанс для того, чтобы выйти вперед: Альберт Яруллин получил четыре минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой, однако уфимцы на протяжении всего большинства действовали чрезвычайно инертно и не торопились выходить вперед в счете. И впоследствии были за это наказаны. За 5 минут до окончания встречи команда Гатиятулина показала, как нужно использовать такие подарки судьбы: внук и тезка великого советского тренера Виктора Тихонова, который стал настоящим вожаком башкирского клуба в этом плей-офф схватил достаточно глупое удаление в чужой зоне, а Лоуренс Пилут зарядил от синей линии и принес победу челябинскому клубу.

«Трактор» во второй раз кряду одолел уфимцев и находится в одной победе от выхода в следующий раунд. Теперь обескровленный и лишенный легионеров «Салават» спасет только чудо.

Губернатор Текслер лично поздравил двух ветеранов Великой Отечественной войны

Суд удовлетворил иск об изъятии «Макфы»

В Челябинской области трудоустроили 400 подростков с начала года

Суд обратил имущество «Макфы» в доход государства

Макароны из дела: суд изъял активы холдинга «Макфа» в пользу государства

Челябинскую область ждут ветреные и дождливые выходные

Циклоны промчатся вихрем: синоптики дали прогноз на все выходные в Челябинской области

Челябинск

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов