Новости Челябинска

Дубль Ткачева помог «Трактору» победить «Салават Юлаев»

49

Челябинский «Трактор» одержал стратегически важную для себя победу в борьбе за место в плей-офф Кубка Гагарина. На домашней арене подопечные Анвара Гатиятулина обыграли «Салават Юлаев» в матче чемпионата КХЛ.

Дебют встречи остался за хозяевами. Челябинцы несколько раз проверили бросками вратаря уфимцев Илью Ежова, а на 5-й минуте повели в счете. Максим Шабанов отдал передачу на пятак, откуда Владимир Ткачев переправил шайбу в ворота.

«Салават» попытался быстро сравнять счет и провел несколько атак, но безуспешно. А «Трактор» свой выпад на 10-й минуте завершил голом. И вновь отличился Ткачев, удачно сыграв на добивании.

Кроме двух шайб, период запомнился и кулачным поединком между уфимцем Александром Хмелевски и челябинцем Никитой Тертышным. Американец выступил инициатором, соперники успели обменяться несколькими ударами, а затем Тертышный оказался на льду. Оба получили по пять минут, а Хмелевски выписали еще 2+10.

На старте второго периода Ежов выручил после броска Альберта Яруллина, а Михаил Горюнов-Рольгизер не попал в створ при выходе два в два. «Зеленые», в свою очередь, прощать не стали и на 26-й минуте сократили отставание. Николай Кулемин попал в «девятку» ворот Кирилла Устименко.

После этого игровой перевес перешел к уфимцам, больше владевшим шайбой, но моментов у чужих ворот они создавали мало. В концовке отрезка команды обменялись голами. Сергей Калинин забил в контратаке – 3:1. Но незадолго до сирены Александр Кадейкин снова свел превосходство «Трактора» в счете к минимуму.

Третий отрезок начался на встречных курсах. На 45-й минуте хозяева получили шанс забить в большинстве, но его не использовали. Зато забили в равных составах. Алексей Бывальцев первым успел на отскок – 4:2. А вскоре два шанса увеличить отрыв упустил Теэму Пулккинен.

Тем не менее, челябинцы смогли без особых проблем довести поединок до победы, которая позволила им улучшить свои позиции в борьбе за место в кубковой восьмерке Востока.

Будут пробки: в Челябинске отключат светофоры на ключевых перекрёстках