Добавить новость

В центре Севастополя спилили некогда могучий кедр

ForPost (Севастополь)
72
От 70-летнего ливанского кедра, украшавшего сквер Ленинского комсомола в центре Севастополя, остались лишь воспоминания. И большой пень, позволяющий судить о размерах дерева. 

Некогда могучий кедр был знаком многим севастопольцам. И долгое время казалось, что беспокоиться за него не было никаких оснований. Однако в июне 2021 года местные жители обратили внимание на первые тревожные симптомы. Высказывались надежды, что это реакция дерева на пережитый стресс, вызванный реконструкцией сквера, и что после обретения покоя дерево вернется к обычной жизни. Высказывались и другие мнения: общественник Иван Комелов считал, что болезнь дерева может быть связана с длительным отсутствием полива. 

За год дерево не оправилось, напротив, его состояние ухудшилось. В июле 2022 года ForPost констатировал, что надежд на выздоровление кедра практически не осталось. А у большинства севастопольцев — и сомнений в том, что дерево не пережило реконструкцию. Видимо, его коревая система была серьезно повреждена во время работ. 



Тот самый кедр в 2022.

О том, что ремонт и благоустройство территорий в Севастополе нередко приводит к гибели растений, сносить которые не планировалось, в Севастополе говорилось не раз и не два. Ещё в 2019 году этот вопрос серьезно обсуждался на площадке Заксобрания. В качестве примера председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов приводил ул. Ерошенко, где при замене бордюров подрезали корни можжевельника, а при ремонте дороги нанесли вред растущим там кипарисам. Но ремонт дорог и реконструкция сквера — вещи разные: в первом случае, как подчеркивал и Горелов, строители связаны действующими нормативами ширины проезжей части и пр. 

В данном случае, видимо, гибель дерева можно отнести к последствиям проявленной строителями небрежности. Если, конечно, вообще связывать произошедшее с реконструкцией. 

От поспешных выводов на этот счет в июле 2022 года предостерегала председатель Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилия Бондарева. В разговоре с журналистами она напомнила, что усыхающее дерево в Севастополе не одно. И что встретить такие растения можно и там, где никаких ремонтов не было. 


«На озеленённой территории возле остановки «Улица Дмитрия Ульянова» есть такие деревья. За последние пять лет у нас погибла, наверное, половина кедров, которые были посажены на площади 50-летия. Причина не выяснена: может быть, это связано с загазованностью или с какой-то болезнью», — отметила она. 


Как недавно писал ForPost, гибнут и сосны, растущие вдоль проспекта Генерала Острякова, всегда радовавшие глаз своим прекрасным видом. На прошлой неделе ForPost получил официальный ответ департамента городского хозяйства, в котором перечислялся целый ряд поразивших деревья болезней. Однако большинство деревьев в сквере Ленинского комсомола производит впечатление здоровых. 

Вынести окончательный вердикт помогло бы проведение дендрологического исследования. Но его, конечно, никто не проводил. Как бы то ни было, кедра, посаженного в центре Севастополя вскоре после войны, больше нет. Сейчас на том месте, где когда-то зеленела его крона, только пень. И как бы ни хотелось отвечающим за зеленые насаждения, чтобы память о могучем дереве исчезла из памяти горожан, вряд ли это желание быстро исполнится. 



На месте зелёного исполина теперь массивный пень.

О том, что в Севастополе неладно с зелеными насаждениями, можно прочитать в нашем материале «В Севастополе массово погибают деревья». 

Ольга Смирнова

Фото: ForPost
Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Крыма





Все новости Крыма на сегодня
Глава Крыма Сергей Аксёнов



Rss.plus

Другие новости Крыма




Все новости часа на smi24.net

Новости Симферополя


Moscow.media
Симферополь на Ria.city
Симферополь на Sevpoisk.ru

Другие города России