Новости Екатеринбурга

Урал разгромил на своём поле казанский «Рубин» и за тур до конца чемпионата покинул зону вылета

15 мая футбольный «Урал» на «Екатеринбург арене» принимал в рамках 29-го тура Тинькофф-чемпионата России по футболу казанский «Рубин». Турнирный расклад для обоих клубов перед матчем был тяжёлым – из-за вчерашней победы «Уфы» и «Урал», и «Рубин» имели все шансы напрямую вылететь из РПЛ в ФНЛ по итогам сезона. В копилке обеих команд было по 29 очков, что всего на 2 больше, чем у занимающих 15-е место уфимцев. При этом выигрыш любой из команд обезопасил бы победителя сегодняшнего матча от прямого вылета, но не избавлял от вероятности попасть в стыковые матчи. Матч начался с атак «Урала». Уже на 17-й минуте Эрик Бикфалви имел возможность открыть счёт, но его опасный удар после подачи с углового прошёл чуть мимо ворот. Но на 23-й минуте Бикфалви всё-таки открыл счёт, замкнув в одно касание передачу из штрафной площади. 1:0 — с таким счётом команды ушли на перерыв. Во втором тайме своё мастерство сумел продемонстрировать воспитанник екатеринбургского футбола Олег Шатов, забив на 57-й минуте прямым ударом со штрафного. 2:0 – и у «Рубина» по игре не прослеживались шансы вытащить игру. В итоге третий гол в ворота казанцев выглядел закономерным – после удара Рафала Аугустыняка на 71-й минуте Эрик Бикфалви подправил мяч в ворота, оформив дубль. Этот гол стал десятым для лидера «Урала» в этом чемпионате. В оставшиеся до конца двадцать минут забитых мячей не было – счёт на табло остался 3:0. В итоге подопечные Игоря Шалимова одержали вторую крупную победу в сезоне (первая была над «Ростовом» на выезде со счётом 4:1), которая стала для екатеринбургского клуба первой домашней крупной победой за 9 лет после возвращения в Премьер-лигу. Ранее «Урал» никогда не радовал своих болельщиков домашними разгромами соперников. Но главное, эта победа позволила «Уралу» выбраться из зоны стыковых матчей и за тур до конца подняться на 12-е место. В последнем туре, если «Урал» в выездном матче против уже потерявшего шансы остаться в РПЛ тульского «Арсенала» одержит победу, он гарантирует себе участие в следующем сезоне РПЛ. А вот «Рубину» предстоит в 30-м туре битва с прямым конкурентом за выживание в Премьер-лиге – на домашнем поле подопечные Леонида Слуцкого примут «Уфу», и исход этого матча решит, кто – представитель столицы Татарстана или Башкортостана – начнёт следующий сезон дивизионом ниже.