«Автомобилист» нанес разгромное поражение «Салавату Юлаеву»

Екатеринбургский «Автомобилист» с разгромным счетом обыграл «Салават Юлаев» из Уфы. Встреча состоялась 14 сентября на арене КРК Уралец» и завершилась с разгромными 6:1.

Перед началом матча стартовое вбрасывание провел легендарный вратарь Виктор Пучков, которому 10 сентября исполнилось 80 лет. Он выступал за «Автомобилист» на протяжении 13 сезонов и стал первым игроком клуба, который попал в сборную СССР, а в 1969 году стал чемпионом мира.

Не порадовать прославленного ветерана уральского хоккея, как и всех болельщиков, игроки «Автомобилиста» не могли. После неудачного выезда по маршруту Нижний Новгород-Уфа, где екатеринбуржцы потерпели два поражения подряд, перед домашними трибунами нужно было исправлять ситуацию.

С первых секунд матча подопечные Николая Заварухина завладели инициативой и расположились у ворот «Салавата Юлаева», не пуская соперника в свою зону. Такая инициатива привела хозяев льда к успеху: по итогам первого периода счет на табло был 2:0. Первую шайбу забросил Сергей Зборовский, подключившись к атаке Стефана да Косты, а затем он же отдал передачу Алексею Бывальцеву, который переиграл защитников и отправил шайбу между щитков Александра Самсонова.

После перерыва команда Виктора Козлова прибавила в атаке, однако активность привела к четырехминутному удалению Александра Хмелевски. Екатеринбуржцы воспользовались этим шансом и оформили третий гол. Брукс Мэйсек подправил шайбу в ворота после броска Джесси Блэкера, в то время когда Бывальцев закрывал обзор вратарю. Вскоре тот же Хмелевски сумел «распечатать» Евгения Аликина. В этом ему помогла ошибка Никиты Трямкина, который остался без клюшки на чужой синей линии, а Зборовский неудачно обработал шайбу. Успех взбодрил уфимцев, они имели несколько хороших моментов, но Аликин выручал свою команду, в том числе не дал забить буллит, назначенный после броска клюшки Даниилом Карповичем.

После сирены за неспортивное поведение был удален Джошуа Ливо, поэтому третий период «Автомобилист» начал в большинстве и реализовал его благодаря усилиям Кертиса Волка. Игроки «Салавата Юлаева» пытались сократить отставание, но хозяева убежали в контратаку, которую завершил Брукс Мэйсек, оформив дубль. Точку в этом поединке поставил Анатолий Голышев, он с центра площадки убежал «один в ноль» и зажег на табло счет 6:1.

После матча наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин отметил, что, несмотря на счет ему все же пришлось понервничать, однако содержанием игры он остался доволен.

«Наверное, один из лучших стартов игры в этом чемпионате. Хорошо играли, хорошо двигалась шайба, создавали моменты – это очень понравилось. Много играли в атаке. Во втором периоде допускали детские ошибки. Здорово, что Женька Аликин нас оставил в игре, поймал выходы, поймал буллит. Третий период ребята сыграли по заданию. На контратаках забили хорошие голы. Здорово, что спецбригады сегодня и в большинстве забили, и в меньшинстве выстояли. Команда целостно сыграла. Но, несмотря на счет, игра была достаточно нервной – и для тренерского штаба, и для меня, в частности», – сказал Николай Заварухин.

После пяти сыгранных матчей екатеринбуржцы набрали шесть очков и занимают четвертое место в турнирной таблице КХЛ. Следующий матч «Автомобилиста» пройдет 17 сентября, а соперником станет казахстанский «Барыс».

Форвард «Автомобилиста» Бывальцев – о крупной победе над «Салаватом Юлаевым»