КХЛ
58

Победный гол Николишина и рекорд Аликина

«Адмирал» (Владивосток) – «Амур» (Хабаровск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

«Адмирал» завершал домашнюю серию, где ранее выиграл две встречи из трёх. В заявку «моряков» на первое дальневосточное дерби сезона вернулся Николай Чебыкин, на месте был и Александр Шевченко, для которого матч стал 200-м в КХЛ. «Амур» прибыл во Владивосток после домашних побед над «Нефтехимиком» (5:1) и «Торпедо» (4:2). Тренерский штаб «тигров» внёс несколько изменений в состав и выбрал Евгения Аликина в качестве основного вратаря.

Команды начали игру в экономном режиме, не включая максимальных скоростей. При этом хоккеисты с обеих сторон стремились заканчивать броском по воротам любой вход в зону соперника. Как «Адмирал», так и «Амур» действовали дисциплинированно: первое удаление судьи выписали лишь за несколько секунд до перерыва. Как итог – в первом периоде зрители переполненной «Фетисов-Арены» голов не увидели. Статистика по всем параметрам оказалась равной, за исключением вбрасываний, где гости были заметно сильнее (16-8).

Во втором периоде удалений стало побольше, как и острых моментов. Но Аликин и его визави Никита Серебряков работали абсолютно безошибочно: вратари справлялись даже с выходами «1 в 0» и несколькими бросками подряд. Атаки хабаровчан выглядели интереснее, и на 36-й минуте подопечные Вадима Епанчинцева всё-таки открыли счёт: Иван Николишин хладнокровно завершил скоростную контратаку «тигров».

После второго перерыва «Адмиралу» не оставалось ничего, кроме как агрессивно пойти вперёд. Хозяева активно использовали позиционные атаки, передвигая шайбу по периметру в поисках голевого шанса. Однако найти ключей к Аликину никак не удавалось. Тогда тренеры «моряков» решили рискнуть и пораньше сняли вратаря, что вышло для них боком – Сергей Лапин поразил пустые ворота точным броском. 2:0 – «Амур» побеждает в первом дальневосточном дерби сезона и продлевает удачную серию до трёх матчей. Аликин записывает в актив свой 16-й матч на ноль в составе хабаровчан и становится рекордсменом клуба по этому показателю, обойдя Юху Метсолу (15).

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Равный матч. Соперник наказал нас за ошибку, за неправильную смену. Расстраиваться нет времени, послезавтра следующий матч. Сейчас разберём игру, подготовимся к следующему матчу, это главное.
Почему решили так рано снять вратаря? Какая разница, 0:1 проигрывать или 0:2. Рисковали. По сценарию третьего периода мы владели инициативой, хотели «5 на 4» или «6 на 4» распоряжаться шайбой на синей линии. В принципе, всё по делу было. Надо было встать и реализовать численное преимущество «6 на 4».

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали нас на протяжении всего матча, большое спасибо им. Что касается игры – хороший матч. Мало было забитых голов, но накал, страсть – это всё присутствовало. Мы забили хорошие голы, имели хорошие возможности увеличить счёт, было бы поспокойнее. В конце получили ненужные удаления, пришлось обороняться, но бригада меньшинства выстояла в нужный момент. Соперник снял вратаря, мы забили второй гол, и стало полегче дышать. Готовимся к двум домашним играм. Что удалось перестроить, чтобы пошли результаты? Знаете, то видение, то стремление… Молодые игроки оправдывают доверие тренерского штаба. Сложный график, много перелётов. Но задор молодости, поверили в себя ребята, мы дали им уверенность. Этого не хватало в начале сезона, а теперь ребята заиграли в красивый хоккей, который даёт нам результат.