Хабаровская «Искра» стала досрочным победителем Первенства ДФО по футболу

Первенство ДФО по футболу – это первое в жизни каждого юного футболиста Дальнего Востока официальное соревнование под эгидой РФС с выходом в финальную всероссийскую часть. Причём в турнире всё по-взрослому: большое поле, формат 11 на 11.

На протяжении нескольких месяцев сильнейшие команды ДФО борются за звание лучшего. Среди фаворитов Первенства оказались двое: хабаровская Академия «Искра» и приморский КСШОР. Их сентябрьская встреча должна была стать решающей.

Матч состоялся на хабаровском стадионе «Юность». Первые минуты преимущество было на стороне КСШОР. Сказывалось волнение – ведь на кону стояло досрочное чемпионство хабаровчан. Но «искровцы» взяли себя в руки и открыли счёт уже в первом тайме.

Во втором тайме отрыв увеличился ещё на два мяча: в результате матч со счётом 3:0 завершился в пользу хабаровчан. «Искра» стала досрочным победителем Первенства ДФО, лидируя по количеству побед, очков и забитых мячей.

"Отмечу сплоченную работу всей команды. В нашем составе выступали не только футболисты 2011 года рождения, но и ребята на год младше, – почти половина, – говорит Шухрат Хакбердиев, старший тренер Академии «Искра». – В атаке ярко себя проявили Димитрий Яковлев и Максим Майоров (лучший бомбардир команды). В середине поля отлично сыграли два Арсения: Новиков и Пермин. В обороне сработали Захар Стародубов и Савелий Иванов. Также себя проявил наш вратарь Никита Павликов – парень занялся серьёзно футболом всего год назад".

В рамках Первенства состоялось и традиционное хабаровское дерби: Академия «Искра» встретилась со «СКА-Хабаровск». Непростой матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Искры». Академия вообще не потерпела ни одного поражения в рамках турнира.

Всего же в Первенстве ДФО приняло участие 5 команд. Из трёх городов: Владивосток (Академия «Динамо» и КСШОР), Южно-Сахалинск (СШ «Сахалин») и Хабаровск (Академия «Искра» и «СКА-Хабаровск»).

Конечно такого количества команд для главного официального турнира Дальнего Востока недостаточно. В рамках Первенства ДФО мы сыграли за сезон всего лишь 8 игр. Это очень мало! – объясняет Владимир Малышев, спортивный директор футбольной Академии «Искра». – Нужна реформа: поднимать общий уровень футбольных школ на Дальнем Востоке и увеличивать число крепких футболистов. А вот искусственно приумножать число команд Первенства нельзя: в ДФО есть футбольные команды, но многие неукомплектованы, у них не хватает технико-тактических навыков и физических данных. Нужно сосредоточиться на их качественном росте!

В статусе победителя Академия «Искра» отправится в город Крымск на Чемпионат России среди футбольных школ. Соревнование пройдет в конце осени.

Каждый год там собираются главные клубы страны: «Зенит», «Краснодар», «ЦСКА», «Алания», «Строгино», «Чертаново» и многие другие. Финальный тур Первенства ДФО пройдёт 6 октября, где будут выявлены серебряный и бронзовый призёры соревнования.