Камчатские самбисты стали победителями Всероссийских соревнований

Камчатские спортсмены Хожиакбар Рахимжанов и Алексей Коробцов завоевали золотые медали на турнире в Хабаровске, рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер-преподаватель спортшколы №3 Петропавловска-Камчатского, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Всероссийский турнир по самбо и боевому самбо «Памяти героев-пограничников – мемориал Заслуженного тренера России В.Г. Тюлькевича» проходил в Хабаровске 12 и 13 октября. За медали соревнований боролись представители 26 регионов страны.

Сегодня, в финальный день турнира, копилка сборной Камчатского края пополнилась двумя наградами высшего достоинства. В весовой категории до 64 кг золото завоевал боевой самбист, воспитанник Евгения Островского Алексей Коробцов – он выиграл финал зрелищным нокаутом.

«У меня было три встречи, в которых я одержал победу. В первом бою я встретился с соперником, которому проиграл на ДФО, а сейчас выиграл его по баллам. Второй бой оказался очень нелёгким для меня, в середине схватки у меня «вылетело» колено, но я продолжил так биться и выиграл по баллам. Третий финальный бой был тяжёлым, соперник набрал 5 баллов, а у меня не было ни одного. Когда оставалось 40 секунд – я рискнул и сделал свою коронку, бекфист плюс нога, ногой попал в голову, соперник упал на чистый бросок и я одержал победу», – рассказал о своем пути к трофею Алексей Коробцов.

В спортивном самбо в весе до 58 кг лидировал еще один представитель полуострова – Хожиакбар Рахимжанов. Боец провел семь схваток и в каждой из них одержал уверенные победы. Молодого спортсмена к победе привели наставники Сайдамин Садуев и Светлана Галянт.

«После успешного выступления на Всероссийском турнире в Хабаровске команда самбистов возвращается на Камчатку в понедельник, 14 октября, самолет прибывает на полуостров в 15:35», – сказал представитель команды Евгений Островский.