Добавить новость

Здание первой пожарно-полицейской части в Иркутске получило статус памятника

БайкалПост
52

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила здание первой полицейской части с пожарным отделением XIX постройки в центре Иркутска в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ. Приказ опубликован 25 августа на портале правой информации.

Здание построено в 1870-х годах, расположен на улице Марата, 8А. Включен в госреестр как объект культурного наследия регионального значения. Площадь территории памятника утверждена в размере 1,12 тысячи квадратных метров.

По данным «Иркипедии», в 1879 году на этом месте выгорело здание городского полицейского управления. После пожара остатки стен разобрали и построили новое здание первой пожарно-полицейской части в 1883-1884 годах. Таким образом, впервые в Иркутске была сооружена каменная пожарная каланча с деревянной будкой и смотровой площадкой для дежурного. Первая пожарная часть по улице Марата до сих пор используется по назначению. Ей присвоено имя врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Станислава Омельянчика, при исполнении служебных обязанностей в Катангском районе в мае 2013 года.

Moscow.media
Музыкальные новости

Новости Иркутска





Все новости Иркутска на сегодня
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев



Rss.plus

Другие новости Иркутска




Все новости часа на smi24.net

Новости Иркутской области


Moscow.media
Иркутск на Ria.city
Новости Крыма на Sevpoisk.ru

Другие города России